Sponsors
Jogging + Provicne de Liège | Sports Seraing, cité de demain Adeps Infrasports Tous athlètes Crelan Lotto Chocovit LBFA

Seraing Athlétisme

Bienvenue sur le site officiel du club !

Accueil

Bienvenue sur le site officiel de Seraing Athlétisme !

News

News ancrée Stages des vacances d'été

Stage 1:

Du lundi 04 au vendredi 08 juillet pour les enfants nés entre 2008 et 2003 inclus

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h30 jusque 17h00

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

carine.vanstraelen@gmail.com - 0497 73 06 90

Stage 2:

Du lundi 01 au vendredi 05 août pour les enfants nés entre 2008 et 2003 inclus

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h30 jusque 17h00

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

carine.vanstraelen@gmail.com - 0497 73 06 90

Stage 3:

Du mardi 16 août au samedi 20 août pour les enfants nés entre 2006 et 2003 inclus

de 9h30 à 16h30, garderie possible à partir de 7h30 jusque 18h

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

david.pavone@hotmail.com - 0493 56 39 85

Stage 4:

Du lundi 22 au vendredi 26 août pour les enfants nés entre 2011 et 2003 inclus (attention, 5 ans minimum)

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h jusque 17h30

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

royer.natha@gmail.com - 0499 33 73 75

Écrit par Sophie Paquet le 03/05/2016



Résultats des Intercercles Dames et Hommes

Magnifique performance pour notre équipe 1 Homme qui termine à une très belle 7ème place en division Nationale!

files/HOMMES1.jpg

files/HOMMES2.jpg

files/HOMMES3.jpg

Félicitations à notre équipe Dames qui se maintient en division 1 en terminant 5ème!

files/Filles%201.jpg

files/Filles%202.jpg

Félicitation à notre deuxième équipe Hommes qui termine 6 ème en division 3!

Félicitations à tous!

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 17/05/2016

Résultats Intercercles Cadets-Scolaires

Notre équipe est le troisième club de la fédération Wallonie Bruxelles.

Toutes nos félicitations à notre équipe cadets-scolaires qui termine sur le podium aux intercercles de division 1. Sans les trois épreuves où nous n’alignons pas d’athlète et avec un peu plus de préparation, nous étions vice-champions.

Pour se rendre compte de la performance, il y a trois ans nous étions en milieu de classement en division 3

Un grand bravo à tous les athlètes et les entraîneurs.

Lien des résultats:

Courses

Concours

Tableau points

Écrit par Sophie Paquet le 02/05/2016

60 podiums aux championnats provinciaux

Ce samedi 23 avril, par un temps froid et pluvieux, se déroulaient les championnats provinciaux d’athlétisme.

Le moins que l’on puisse écrire c’est que nos athlètes, présents en masse, se sont dépassés.

27 champions provinciaux, 21 deuxièmes places et 12 troisièmes, soit 60 serésiens sur le podium : un record pour notre club.

Félicitations aux athlètes mais aussi à leurs entraîneurs.

Nouveau record LBFA:

Au niveau individuel, mention spéciale à notre nouvel athlète Lenny BOVY qui propulse le javelot à 69,91m soit un nouveau record LBFA scolaires et à seulement 14 centimètres du minima pour les championnats d’Europe scolaires qui se dérouleront à TBILISSI en juillet prochain.

Les dix victoires de la famille PAQUOT:

Très beaux chronos , vu les circonstances de Jordan qui réalise le doublé 100 m (11.05) et 200m (22.77)

Triplé du cadet Jonathan au javelot, disque et perche. Ça promet pour le prochain octathlon.

Doublé du scolaire Kevin au poids et au disque et du cadet Benjamin au 300m haies et 100m haies.

Victoire du cadet Quentin sur 800m.

Il doit y avoir un gène.

Les lancers:

Au poids, épinglons les victoires de Fabienne ETSINDA (cadette), Nicolas CAUCHETEUX (cadet) et de Dorothée OLIVA ESCUAIN (seniore).

Deuxième place pour Guillaume GOBIN (scolaire)et Marlyse ROYER (seniore)

Troisième place Pierrick RENARD.

Au disque, le podium scolaire est 100% Serésien : Kevin PAQUOT, Brice TROISFONTAINE et Guillaume GOBIN.

Elisa HOFFMAN gagne en cadette, Joann NWANJI en scolaire et Dorothée OLIVA ESCUAIN en seniore (bravo pour le doublé auquel il faut ajouter une troisième place au javelot).

Deuxième place pour Nicolas CAUCHETEUX (cadet).

Les sauts:

Lucas DINGELSTADT est champion provincial scolaire à la longueur tandis que nous emportons trois titre à la hauteur avec Arthur LECRON en cadets, Kylie GRANDHENRY en scolaire et Louise TILMAN en junior.

Sarah LOMBA est deuxième à la longueur scolaire et Vincent Zorat deuxième à la hauteur Junior.

A la perche , pas de chance pour Diego SECCI mais Katia DELAHAUT termine deuxième en scolaire et

Martin EVRARD deuxième chez les agrçons.

Les courses:

Martin MONSEUR réalise un très beau chrono sur 400m haies en 57.29 comme Louise TILMAN (deuxième) et Eline HENRY qui pulvérise le record du club en scolaire en 68.03.

Geoffrey JACQUES et Alexandre SCHYNS sont respectivement deuxième du 300m haies cadets et

troisième au 400m haies juniors.

En sprint haies pas de titre mais médaille pour Elise SCHEPENS (3 ème au 80m haies), Martin MONSEUR (2 ème en scolaires), Alexandre SCHYNS (2 ème en juniors) et Kadidja FRANSQUET (2 ème en juniores).

En sprint, Fabienne ETSINDA (cadette)gagne le 100m et Eline HENRY emporte le 200m scolaires.

Arthur LECRON termine deuxième au 100m et 200m cadets, Marion MASSET est deuxième au 100m juniores et troisième sur 200m.

Troisième place pour Fabienne ETSINDA (200m cadettes) et sarah LOMBA (200m scolaires).

Sur 400m, Natacha BEERLANDT (seniore) et Manu GIELEN (Junior) terminent deuxième.

En demi-fond, sur 800m, victoire d’Antoine SENARD au 800m scolaires dans le très bon temps de 2:00.91et d’Amaury PAQUET au 800 séniors en 1 :57.37. deuxième place pour Milly WELSCH (scolaire) et troisi !ème place pour Emma GEURDE (scolaire), Antoine PAQUE (scolaire) et Louis BORAL (junior).

Après son titre de champion provincial de cross, jean-Daniel QUOIRIN l’emporte à nouveau en cadets sur 1500m.

Deuxième place pour Camille COMEL en cadettes.

Tous les résultats

Écrit par Sophie Paquet le 29/04/2016

RECORD LBFA POUR LENNY BOVY

Félicitation à notre athlète Lenny Bovy qui a explosé son record francophone scolaire au javelot avec un lancer à 69m91!

files/lenny_bovy_2.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 26/04/2016

Mondiaux d'athlétisme en salle de Portland, relais 4x400m

Après une très belle qualification, 3 ème chrono des séries en 3.07.39, les "Belgian Tornados" finissent 6èmes en finale suite à un malheureux fait de course:Au passage du troisième relais, Robin Vanderbemden perd le témoin après avoir été bousculé par le relayeur Trinidadien. Il récupère le témoin mais de précieuses secondes ont été perdues.L'équipe termine avec un chrono, plus qu'honorable vu les circonstances, de 3.09.71.

Nous souhaitons une très bonne préparations à Robin qui part à Orlando six semaines en vue de l'Euro d'Amsterdam en juillet et des Jeux Olympiques de Rio en août!

files/12525632_757113694423862_4070944563158968768_o.jpg

Vidéo de la série qualificative

Vidéo de la finale

Écrit par Sophie Paquet le 21/03/2016


Championnat de Belgique de Cross (13-03-2016)

Trois médailles pour nos athlètes ce dimanche au Championnat de Belgique de Cross:

  • Gylliane Botty sur la deuxième marche en Minime

files/12814751_10153992021514732_5650001305399854019_n.jpg

  • Antoine Sénard sur la deuxième marche en Scolaire

files/10606048_10153992021769732_8359278418588009987_n.jpg

  • Lali Remy sur la troisième marche en Minime

files/12809769_10153992021689732_6742638041260348381_n.jpg

Les Benjamins avec Geaden BOVY, Simon FAGNAN POLIS, Maxence et Aymeric EVRARD se sont battis comme des lions et terminent à une très belle 19ème place sur 45 équipes.

En pupilles Filles, Julie KALALA un peu impressionnée par ces championnats finit 43ème sur 86. Une bonne expérience utile pour l’année prochaine.

En minimes filles, Gylliane BOVY ne pouvait rien contre Désirée BOVENCOURT et monte sur la deuxième marche du podium. Amandine BINET après une très belle course se classe 17ème. Maissae BENTALHA 35ème et Marie Louise KALALA 50ème sur 75 tirent leur épingle du jeu.

Chez les 2003, Lali REMY manque quelque peu son départ et effectue une remontée formidable. Elle se bat jusqu’au bout et arrache la troisième place à même la ligne. Très belle course d’Eloïse SENARD : 24ème pour une première participation.

En cadet hommes, Jean-Daniel QUOIRIN clôture sa saison par une très belle 8ème place (Il était 30ème l’année passée) et 2ème francophone.

En scolaire filles, Milly WELSCH combattive à souhait et grâce à son finish est 11ème.

Antoine SENARD était le dernier de nos représentants à s’élancer. La question était de savoir comment il avait récupéré de sa splendide course de la semaine précédente au championnat de France. On a été vite rassurés. Si Tim VANDEVELDE était imprenable ce dimanche, Antoine finit deuxième du championnat avec 12 secondes d’avance sur le troisième.

Félicitations à tous!

Résultats complet des athlètes:

PUP - cross - Femmes (1250m)

Serie: 2 (86 participants)

43 5284 Kalala Julie 2005 SER 4'50

MIN - cross - Femmes (1500m)

Serie: 1 (75 participants)

2 7457 Botty Gylliane 2004 SER 5'22

17 7971 Binet Amandine 2004 SER 5'55

35 7853 Bentalha Maissae 2004 SER 6'15

50 7852 Kalala Marie-luise 2004 SER 6'31

Serie: 2 (79 participants)

3 7454 Remy Lali 2003 SER 5'28

24 7579 Senard Eloise 2003 SER 5'55

CAD - cross - Hommes (3000m)

Serie: 2 (78 participants)

8 1602 Quoirin Jean-daniel 2001 SER 10'19

SCH - cross - Femmes (3000m)

Serie: 1 (50 participants)

11 3366 Welsch Milly 2000 SER 11'37

SCH - cross - Hommes (4500m)

Serie: 1 (62 participants)

2 2962 Senard Antoine 2000 SER 14'38

Écrit par Sophie Paquet le 14/03/2016

Voir toutes les news
© Seraing Athlétisme. Matricule LRBA : 281, N° d'entreprise 431.018.609
Centre sportif du Bois de l'Abbaye - Piste Philippe Wathelet, Avenue des Puddleurs, 51 - 4100 Seraing
Compte Fintro BE29 1460 5002 5564 BIC GEBABEBB
Se connecter en tant qu'administrateur
> Site et design créés par Nathan Monfils (si vous êtes intéressés pour la création d'un site : nathan.monfils@hotmail.fr).