Sponsors
Jogging + Provicne de Liège | Sports Seraing, cité de demain Adeps Infrasports Tous athlètes Crelan Lotto Chocovit LBFA

Seraing Athlétisme

Bienvenue sur le site officiel du club !

Accueil

Bienvenue sur le site officiel de Seraing Athlétisme !

News

News ancrée Reprise des entraînements pour la saison 2016-2017

À partir du samedi 27 août, notre École des Jeunes accueillera les athlètes nés entre 2004 et 2011 (attention, votre enfant doit avoir cinq ans accomplis).

Horaires:

Pour les enfants nés en 2010 et 2011, 2 groupes vous sont proposés (cinq ans minimum lors de l'inscription):

  • Groupe 1 : Mercredi de 14h à 15h et le samedi de 10h à 11h

ou

  • Groupe 2 : Mercredi de 17h30 à 18h30 et samedi de 11h à 12h.

Pour les enfants nés entre 2009 et 2004 inclus, 5 groupes vous sont proposés. Attention que les groupes 3 et 4 sont uniquement pour les enfants nés en 2004 et 2005 :

  • Groupe 1 : Mercredi de 14h à 15h30 et vendredi de 17h à 18h30

ou

  • Groupe 2 : Mercredi de 14h à 15h30 et samedi de 9h30 à 11h

ou

  • Groupe 3 : Mercredi de 15h30 à 17h et vendredi de 17h à 18h30

ou

  • Groupe 4 : Mercredi de 15h30 à 17h et samedi de 9h30 à 11h

ou

  • Groupe 5 : Mercredi de 17h30 à 19h et samedi de 11h à 12h30

Votre enfant peut faire un essai de deux semaines sans engagement.

Il doit être en tenue sportive adaptée à la météo.

Le premier jour, il vous faudra passer au secrétariat pour compléter la Carte d'Affiliation (indispensable pour l'assurance), prendre le papier à compléter pour l’attestation médicale ainsi que le bulletin de versement pour la cotisation annuelle de 140 euros.

Pour tout renseignement complémentairement, vous pouvez me joindre au 0472 837 606 ou sophiepaquet@gmail.com

Écrit par Sophie Paquet le 18/07/2016

News ancrée CIRCUIT DE L’AMITIÉ - 3ème ETAPE Seraing Athlétisme 07 août 2016

Horaire

Heures Courses Catégories Concours Catégories
12:30 80 m Minimes H Hauteur (1,20m) Toutes catégories (D)
12h45 80 m Minimes D Longueur 1 Minimes (H)
Javelot Toutes catégories (D)
13:00 60 m Benjamines D perche (1,80m) Minimes (H+D)
Toutes catégories (H)
Toutes catégories (D)
13:10 60 m Benjamins H Disque Minimes (D)
13:20 60 m Pupilles H
13:40 60 m Pupilles D Poids Benjamines (D)
14:00 Longueur 1 Benjamins (H)
Hauteur (1,00m) Pupilles (H)
14:15 100 m Toutes catégories (H) Balle hockey Pupilles (D)
14h30 perche (3,20m) Toutes catégories (H +D)
Disque Minimes (H)
14:45 100 m Toutes catégories (D)
15:00 Poids cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
15:15 400 m Toutes catégories (H +D) Longueur 1 Benjamines (D)
Balle hockey Benjamins (H)
15h30 800m HANDISPORT T20-T21 (H+D) longueur 2 Pupilles (D)
Hauteur (1,00m) Minimes (D)
15:45 200 m Toutes catégories (H) Disque Pupilles (H)
16:10 200 m Toutes catégories (D)
16:30 600 m Benjamins (H+D) triple saut cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
Javelot cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
Poids cad(D) + Scol (D) + J.S.M. (D)
16:40 1000 m Pupilles (H+D)
17:00 1000 m Minimes (H+D)
17:15 MILE Toutes catégories (H)
17:25 800 m Toutes catégories (D)

Programme

Hommes Dames
Ben 60-600-LONG-B. HOCKEY 60-600- LONG - POIDS
Pup 60 -1000 - DISQUE - HAUT (0,90m) 60 - 1000 - B.HOCKEY - LONG
Min 80 - 1000 - DISQUE - LONG - PERCHE (1,80m) 80 - 1000 -DISQUE - HAUT (1,00m) - PERCHE (1,80m)
Cad POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Scol POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Jun POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Sen POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Mas POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
TC 100 - 200 - 400 - MILE 100 - 200 - 400 -800
PERCHE (1,80m) HAUT (1,20m)- PERCHE (1,80m
Handi 800 800
Écrit par Sophie Paquet le 14/07/2016

News ancrée Kids'athlétics de Seraing 07 août 2016

Déroulement

Pour les enfants nés de 2010 à 2005, regroupés en équipe 9 enfants maximum. L’équipe idéale sera composée de 3 enfants 2005-2006, 3 enfants 2007-2008 et 3 enfants 2009-2010. Si cela n’est pas possible, au moins 5 enfants de l’équipe seront des kangourous (2010-2009) ou des benjamins (2008-2007). Si vous inscrivez une équipe complète, vous fournissez un accompagnateur pour cette équipe.

Possibilité de s’inscrire en équipe Ou individuellement (les enfants seront intégrés dans les équipes constituées sur place)

Médaille et cadeau pour chaque participant

Horaire

  • 9h Inscription et composition des équipes
  • 9h30 Echauffement collectif
  • 10h Début des ateliers
  • 12h Proclamation des résultats et remise des médailles

Ateliers

  • Atelier 1 : Sprint/haies relais navette (2 équipes opposées ou 1 seule équipe à la fois, en fonction du nombre d’équipes inscrites)
  • Atelier 2 : Saut de grenouille
  • Atelier 3 : Lancer sur cible (vortex)
  • Atelier 4 : Formule 1 (2 équipes opposées ou 1 seule équipe à la fois, en fonction du nombre d’équipes inscrites)
  • Atelier 5 : Saut en croix
  • Atelier 6 : Lancer à genoux
  • Atelier 7 : Saut en longueur
  • Atelier 8 : Lancer en rotation avec cerceau
  • Atelier 9 : Endurance (toutes les équipes ensemble)

En fonction du nombre d’équipes inscrites, il se peut que des ateliers soient ajoutés ou supprimés de cette liste.

Préinscriptions

Nathalie Royer royer.natha@gmail.com – 0499 33 73 75 (Nom – Prénom – Année naissance, de chaque enfant inscrit) Ou le jour-même à partir de 9h

Écrit par Sophie Paquet le 06/06/2016

News ancrée Stages des vacances d'été

Stage 1:

Du lundi 04 au vendredi 08 juillet pour les enfants nés entre 2008 et 2003 inclus

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h30 jusque 17h00

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

carine.vanstraelen@gmail.com - 0497 73 06 90

Stage 2:

Du lundi 01 au vendredi 05 août pour les enfants nés entre 2008 et 2003 inclus

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h30 jusque 17h00

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

carine.vanstraelen@gmail.com - 0497 73 06 90

Stage 3:

Du mardi 16 août au samedi 20 août pour les enfants nés entre 2006 et 2003 inclus

de 9h30 à 16h30, garderie possible à partir de 7h30 jusque 18h

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

david.pavone@hotmail.com - 0493 56 39 85

Stage 4:

Du lundi 22 au vendredi 26 août pour les enfants nés entre 2011 et 2003 inclus (attention, 5 ans minimum)

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h jusque 17h30

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

royer.natha@gmail.com - 0499 33 73 75

Écrit par Sophie Paquet le 03/05/2016

Nouveaux records du club et victoires de ce week-end

KBC Nacht à Heusden:

Sur 5000m:

Amaury Paquet termine deuxième de sa course en 14'09.64, juste derrière le norvégien Svela Per (14'09.18)!Il établit ainsi un nouveau record personnel ainsi qu'un nouveau record du club.

files/a_2.jpg

Sur 1000m:

Gyliane Botty monte sur la plus haute marche du podium en 3'05.36, deuxième performance belge de l'année!Elle bat ainsi son record personnel.

files/b.jpg

Meeting de Hannut:

Elisa Hofmann est vice-championne provinciale au lancer du marteau avec un nouveau record personnel et du club à 23m87!

files/c.jpg

Félicitations à vous tous!

Écrit par Sophie Paquet le 18/07/2016

Photos Mérite sportif

files/1.jpgfiles/2.jpgfiles/3.jpgfiles/4.jpgfiles/5.jpg

La ville de Seraing a décerné :

  • Au club de Seraing Athlétisme, le mérite sportif 2015 (montée en nationale de l’équipe hommes et montée en division 1 de l’équipe cadets-scolaires)

  • Le prix du jury à Antoine Senard pour ses prestations en cross et sur piste en 2015.

Écrit par Sophie Paquet le 14/07/2016

Résultats des Épreuves Combinées des 2 et 3 juillet 2016 à Bertrix

Octathlon Cadet

Jonathan Paquot qui décroche un nouveau record LBFA avec 5092 points!

files/13603304_1238988209459023_3183479821526227253_o.jpg

Heptahlon​ scolaire

Marie Partoune 7ème avec 2860 pts

Décathlon scolaire

Guillaume Gobin 3ème avec 5288pts

Décathlon senior

Pierrick Renard 3ème avec 4371pts

Benoit Jansen 4ème avec 3468pts et 1er à l'épreuve du 1500m

Jonathan Collette 5ème avec 2756 pts

Félicitations à tous les participants!

Merci beaucoup à Sophie Gobin pour les résultats.

Écrit par Sophie Paquet le 14/07/2016

Résultats Avant-programme Meeting International de Liège

  • 100m

Marion Masset 13"77

Fabienne Etsinda 13"44

Kadidja Fransquet 13"55

Pierrick Renard 11"32

Yann Loucou 11"81

Guillaume Gobin 12"08

  • 400m

Natacha Beerlandt 62"62

Margot Lambin 69"58

Alexandre Schyns 55"95

Kevin Quoirin 57"16

  • 1500m

Antoine Senard 3'57"60

Dylan Arend 4'28"37

Jean-Daniel Quoirin 4'30"62

Antoine Paque 4'45"00

Gilles Bartsch 4'57"46

  • Saut en longueur

Guillaume Gobin 5m86

Félicitations à tous les participants!

Merci beaucoup à Sophie Gobin pour les résultats.

Écrit par Sophie Paquet le 14/07/2016

Victoire pour Pierre Poumay

Félicitations à Pierre Poumay qui obtient une nouvelle victoire ce lundi soir à "The Classic Tessenderlo 4K" en 12'22

files/aa.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 13/07/2016

Nouveau record et nouvelle victoire pour Amaury Paquet

Félicitations à Amaury Paquet qui bat son record personnel sur 1500 m ce samedi à Courtrai en 3'53"24 et qui obtient une nouvelle victoire ce lundi soir à "The Classic Tessenderlo 10K" en 29'39 devant Stijn Garain et Dennis Laerte.

files/13619921_10209907812680204_6700685849072553206_n.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 13/07/2016

Voir toutes les news
© Seraing Athlétisme. Matricule LRBA : 281, N° d'entreprise 431.018.609
Centre sportif du Bois de l'Abbaye - Piste Philippe Wathelet, Avenue des Puddleurs, 51 - 4100 Seraing
Compte Fintro BE29 1460 5002 5564 BIC GEBABEBB
Se connecter en tant qu'administrateur
> Site et design créés par Nathan Monfils (si vous êtes intéressés pour la création d'un site : nathan.monfils@hotmail.fr).