Sponsors
Jogging + Provicne de Liège | Sports Seraing, cité de demain Adeps Infrasports Tous athlètes Crelan Lotto Chocovit LBFA Delbecq Seraing

Seraing Athlétisme

Bienvenue sur le site officiel du club !

Accueil

Bienvenue sur le site officiel de Seraing Athlétisme !

News







Chers membres, chers parents et amis,

Voici une occasion de passer une soirée agréable tout en aidant notre Club !

Bloquez votre agenda, venez accompagnés, invitez vos amis !

Déjà merci pour votre présence !

Alain Demelenne, Président du Club.

files/Théatre%202%20dec%202017.jpg

Écrit par altomi le 02/10/2017






Décès Monsieur Jean GÉRARDY

C'est avec une profonde tristesse que nous vous annonçons le décès Monsieur Jean GÉRARDY, Officiel au sein de notre club et papa de notre coach et entraîneur Sébastien.

Nous présentons à ce dernier ainsi qu'à sa famille nos plus sincères condoléances.

Informations complémentaires:

Lieu de repos, Funérarium Jean FRANCOIS (Waremme)Visites, de 17 heures à 19 heures

La cérémonie (l'eucharistie des funérailles),Eglise Saint-Michel de Longchamps le samedi 20 mai à 13 heures 30

4300 Longchamps Le rassemblement se fera à l'église

L'inhumation,cimetière de Waremme le samedi 20 mai à 14 heures 30

rue du Moulin4300 Waremme (Belgique)

Écrit par André Dehairs le 18/05/2017




Voici en résumé les résultats marquants des athlètes de notre club depuis le début de l'année 2017 (avec la date de publication facebook)

Publ 26/02/2017 : Championnat de France de cross Country : Antoine SENARD (double nationalité) se classe 2e en catégorie cadets.

Publ 26/02/2017 : Championnat Francophone de cross à DOUR : Gylliane BOTTY remporte le titre en Min.F.

Publ 19/02/2017 : Triple victoire serésienne au cross d'Oleye : Dylan ARENDT (junior), Fita GUDISA (senior) et Raphael HEYNS en Master.

Publ 19/02/2017 : Championnat de Belgique indoor ttes catégories à Gand : quatre serésiens en finale et triplé historique.

                                  1.Robin VANDERBEMDEN, 2.Guelord BIASU KOLA et 3.Jean-Marie LOUIS.(Jordan PAQUOT, 8e de la finale)

Publ 06/02/2017 : Championnat Provincial de cross à NAIMETTE : Victoire de Dylan ARENDT (junior H) et Fita GUDISA (senior H)

Publ 29/01/2017 : Grosse affluence pour le cross de Seraing, plus de 600 spectateurs pour assister à notre cross annuel.

Publ 28/01/2017 : Championnat francophone indoor ttes cat. : doublé sur 60M indoor : 1.Guelord KOLA BIASU, 2.Jean-Marie LOUIS.

Publ 22/01/2017 : Cross HANNUT : Victoire de Gylliane BOTTY en Min F.

Publ 21/02/2017 : Championnat francophone indoor cad/scol : victoire de Benjamin PAQUOT sur 200Mcadets

A suivre !!!!

Écrit par Michel Mancini le 02/03/2017

Championnat de Belgique indoor

Journée historique pour notre club

quatre de nos athlètes en finale du championnat de Belgique indoor du 60M et un podium complètement noir et rouge (ou presque). Félicitations Robin, Guelord (RP), Jean-Marie (RP) et Jordan.files/Chpt%20Indoor.png

voir plus sur [ https://www.facebook.com/groups/584468221645699/ ]

Écrit par Michel Mancini le 20/02/2017

Guelord Kola Biasu

6"81 meilleure performance belge de la saison !

files/Gaylord%20Cola.jpg

Écrit par Michel Mancini le 13/02/2017

Stage d'athlétisme pendant les vacances de Carnaval et de Pâques

Bientôt les vacances de Pâques.

Pour occuper vos enfants nous vous proposons:

Stage athlétisme Pâques

- Semaine 1

Du lundi 03 au vendredi 07 avril pour les enfants nés entre 2009 et 2004 De 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h00 et jusqu'à 17h3045 euros pour les 5 jours (à payer le premier jour)Infos et inscriptions (nom, prénom, date de naissance de l'enfant, ainsi qu'un numéro de téléphone) :royer.natha@gmail.com - 0499 33 73 75

- Semaine 2

Du lundi 10 au vendredi 14 avril pour les enfants nés entre 2012 et 2004 inclus (attention, 5ans minimum)De 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h30 et jusqu'à 17h0045 euros pour les 5 jours (à payer le premier jour)Infos et inscriptions (nom, prénom, date de naissance de l'enfant, ainsi qu'un numéro de téléphone) :carine.vanstraelen@gmail.com – 0497 73 06 90

Ces stages sont ouverts à tous!!! Membres et non-membres

Écrit par Michel Mancini le 03/02/2017


Cross de Seraing

Le dimanche 29 janvier: CROSS DE SERAING

Participation gratuite pour les membres de Seraing Athlétisme en possession de leur dossard 2017!!!

files/Cross%20Seraing%202017%20a.jpgfiles/Cross%20de%20Seraing%20b.jpg

Écrit par Michel Mancini le 06/01/2017



Seraing Athlétisme vous invite au théâtre au profit de l'école des jeunes

Le samedi 26 novembre 2016, soyez nombreux à nous rejoindre à la pièce familiale:"Panique au Plazza".

Au programme:

  • Dès 18h: bar et petite restauration
  • À 19h30 Début de la pièce

Pris des places:

  • 12€ en prévente (montant à verser avant le 21 novembre 2016 sur le compte de Seraing Athlétisme BE29 1460 5002 5564 BIC GEBABEBB, avec votre nom et le nombre de places en communications. Les places seront disponibles sur place au guichet "préventes" le 26 novembre dès 18h30.

  • 15€ sur place.

Adresse du jour:

Centre Culturel René Delbrouck d'Ougrée (Rialto) 40, rue R. Delbrouck à 4102 Ougrée

files/Théatre.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 30/09/2016

Circuit de l'Amitié 2016

Le club de Seraing remporte le classement général du Circuit de l'Amitié 2016!

Félicitations à tous les participants!

files/1_7.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 26/09/2016

Championnat de Belgique du lancer du marteau

Kevin Paquot monte sur la troisième place du podium remportant ainsi sa troisième médaille (champion de Belgique de lancer du disque et second au lancer du poids) avec un lancer à 45m12 (nouveau record personnel)!

Verhelle Axel remporte la médaille d'argent avec un lancer à 51m34 (nouveau record personnel et nouveau record du club)!

Elisa Hofmann réalise elle un magnifique lancer à 27m90 (nouveau record personnel et nouveau record du club). Elle entre ainsi dans le top 10!

files/1_6.jpg

Félicitations à vous deux ainsi qu'aux autres participants!

Écrit par Sophie Paquet le 26/09/2016

Résultats du week-end

Championnat de Belgique de relais

Très belle performance de nos cadets Julien COMEL, Jonathan PAQUOT, Timothy Pereira PORTELA et Arthur LECRONqui remporte une médaille d'argent et un nouveau record du club en 45"81. Un grand bravo!

files/relais.jpg

Finale Challenge Eric De Meu

En benjamines, Celia PAQUOT se classe 2e avec un total record de 1388Pts.

  • 9"40 au 60M

  • 3.31m à la longueur

  • 21M à la balle de hockey

  • 2'07"28 sur 600M, un magnifique nouveau reccord du club!

files/2_3.jpg

En Benjamins, Ayemeric EVRARD remporte la médaille d'argent avec un très beau total record de 1865 Pts.

  • 9"40 au 60M, nouveau record du club

  • 3.72 à la longueur

  • 7.86M au poids

  • 1'57"10 au 600M

files/1_5.jpg

Toujour en benjamins, Geaden BOTTY se classe à une très belle 6e place avec un total de 1706Pts.

  • 9"89 au 60M

  • 3.52m à la longueur

  • 2'07"93 au 600M

  • 10.21M au poids

files/3_2.jpg

En minimes filles, Oriane LABASSE, se classe à une très belle 6e place avec un total record de 2506Pts

  • 11"32 au 80M

  • 4.74M à la longueur

  • 16.19M au disque

  • 7.32M au poids

  • 3'15"26 au 1000M, nouveau record personnel sur 1000m en 3'15"26

files/4_2.jpg

Félicitations à tous!

Écrit par Sophie Paquet le 20/09/2016

CHAMPIONNATS DE BELGIQUE JUNIORS ET ESPOIRS

Un magnifique doublé pour Jordan Paquot qui est champion de Belgique aux 100 m en 10"66 (nouveau record personnel) et 200m en 21"98! C'est pour notre jeune athlète de son 9ème et 10ème titre de champion de Belgique!

files/1_4.jpg

files/2_2.jpg

Egalement une très belle 3ème place pour Pierrick Renard au triple saut.

Triple Saut, Espoirs H:

3ème Renard Pierrick à 13m867ème Loucou Yann à 12m78

200m, Juniors H:

1er Jordan Paquot en 21"98

200m Espoirs D:

9ème Cornet Sarah en 27"03

100 m Espoirs H:

11ème Pierrick Renard en 11"43

100 Juniors H:

1er Jordan Paquot en 10"6623ème Gielen Emmanuel en 11"88

Saut en Hauteur Espoirs H:

David Angilis XXX

110m haies Juniors H:

10ème Schyns Alexandre en 17"02

400m haies Juniors H:

14ème Schyns Alexandre en 1'04"30

400m haies Juniors D:

8ème Tilman Louise en 1'14"01Félicitations à tous!

Tous les résultats

Écrit par Sophie Paquet le 12/09/2016

Championnat de Belgique cadets / scolaires et Championnat LBFA de relais

J'ignore si c'est un record pour le club mais c’est assez exceptionnel, 25 athlètes étaient sélectionnés aux championnats de Belgique cadets / scolaires ce week end à Herentals.

L’athlète du week end fut à coup sûr Kévin Paquot puisqu’il est devenu champion de Belgique de lancer du disque et second au lancer du poids.

files/Kévin.jpg

Arthur Lecron réalise un week end magnifique avec 2 records personnels qui lui permettent de décrocher une 5ième place sur le 100m et surtout une médaille d’argent sur le 200m.

Jonathan Paquot, après sa médaille d’argent au championnat de Belgique d’épreuve multiple prend la 3ième place en javelot. Il bat également le record du club sur le 100m haies (4ième).

files/14087336_1275081272516383_181018185_o.jpg

Benjamin Paquot a pulvérisé son record du club du 300m haies lors des séries (41.40). Malheureusement il termine 4ième de la finale tout comme Jonathan Paquot, Antoine Senard et Martin Monseur

  • Arthur Lecron 100m: 5ième en 11.78 et 200m: 2ième en 24.02

  • Julien Comel 100m: 11ième en 12.07

  • Pablo Becker 100m: 12.57

  • Gilles Bartsch 400m: 57.99

  • Quentin Paquot 800m: 13ième en 2:10.90

  • Jean Daniel Quoirin 1500m: 9ième en 4:33.92

  • Jonathan Paquot 100m haies: 4ième avec le record du club en 14.62 et javelot 3ième à 45.41m

  • Benjamin Paquot 100m haies: 8ième en 14.96 et 300m haies: 4ième avec le record du club en 41.40

  • Geoffrey Jacques 300m haies: 18ième en 48.33

  • Guillaume Gobin 400m: 22ième en 53.76 et perche: 11ième à 3.60m

  • Maxime Tilman 800m: 17ième en 2:04.10

  • Antoine Senard 1500m: 4ième en 4:04.05

  • Martin Monseur hauteur: 4ième à 1.85m

  • Kévin Quoirin hauteur: 6ième à1.80m

  • Diego Secci perche: 5ième à 4.00m

  • Martin Evrard perche: xxx

  • Kévin Paquot Disque: 1ier à 41.41m et Poids: 2ième à 14.50m

  • Brice Troisfontaine Disque: 7ième à 34.96m

  • Fabienne Etsinda Poids: 6ième à 11.27m

  • Katia Piazza 300m haies: 19ième en 53.15

  • Chloé Mathy 100m: 22ième en 13.23

  • Milly Welsch 800m: 12ième en 2:20.02

  • Eline Henry 400m haies: 13ième en 71.19

  • Kylie Henry Triple: 10ième à 10.14m et hauteur: 11ième à 1.50m

  • Lorick Gillis 400m: xxx

Résultats Championnats Belgique cadets/scolaires complets

Samedi 27 août, l'équipe de scolaires filles a eu la seconde place au championnat LBFA de relais à Namur.Elise Bartch, Marie Van Meir, Emma Geurde et Milly Welsh

files/14193825_10210094557430769_993014747_n.jpg

Félicitations à tous!

Écrit par Sophie Paquet le 06/09/2016



Résultats de ce week-end

Deux nouveaux record du club à Liège ce dimanche:

  • Benjamin Paquot sur 300h en 42"71

  • Gylliane Botty sur le 150h en 22"64

Un nouveau record personnel pour Antoine Senard sur 800 lors du meeting du DCLA samedi soir en 1'55"13

Félicitations à vous!

Résultats complets du Meeting de Liège

Écrit par Sophie Paquet le 01/08/2016

Nouveaux records du club et victoires de ce week-end

KBC Nacht à Heusden:

Sur 5000m:

Amaury Paquet termine deuxième de sa course en 14'09.64, juste derrière le norvégien Svela Per (14'09.18)!Il établit ainsi un nouveau record personnel ainsi qu'un nouveau record du club.

files/a_2.jpg

Sur 1000m:

Gyliane Botty monte sur la plus haute marche du podium en 3'05.36, deuxième performance belge de l'année!Elle bat ainsi son record personnel.

files/b.jpg

Meeting de Hannut:

Elisa Hofmann est vice-championne provinciale au lancer du marteau avec un nouveau record personnel et du club à 23m87!

files/c.jpg

Félicitations à vous tous!

Écrit par Sophie Paquet le 18/07/2016

Reprise des entraînements pour la saison 2016-2017, il reste encore de la place!

À partir du samedi 27 août, notre École des Jeunes accueillera les athlètes nés entre 2004 et 2011 (attention, votre enfant doit avoir cinq ans accomplis).

Votre enfant peut faire un essai de deux semaines sans engagement.

Il doit être en tenue sportive adaptée à la météo.

Le premier jour, merci d'arriver 15 minutes avant l'horaire choisi. Il vous faudra passer au secrétariat pour compléter la Carte d'Affiliation (indispensable pour l'assurance), prendre le papier à compléter pour l’attestation médicale ainsi que le bulletin de versement pour la cotisation annuelle de 140 euros.

Horaires:

Pour les enfants nés en 2010 et 2011, 2 groupes vous sont proposés (cinq ans minimum lors de l'inscription):

  • Groupe 1 : Mercredi de 16h à 17h et le samedi de 10h à 11h

ou

  • Groupe 2 : Mercredi de 17h30 à 18h30 et samedi de 11h à 12h.

Pour les enfants nés entre 2009 et 2004 inclus, 5 groupes vous sont proposés. Attention que les groupes 3 et 4 sont uniquement pour les enfants nés en 2004 et 2005 :

  • Groupe 1 : Mercredi de 14h à 15h30 et vendredi de 17h à 18h30

ou

  • Groupe 2 : Mercredi de 14h à 15h30 et samedi de 9h30 à 11h

ou

  • Groupe 3 : Mercredi de 15h30 à 17h et vendredi de 17h à 18h30

ou

  • Groupe 4 : Mercredi de 15h30 à 17h et samedi de 9h30 à 11h

ou

  • Groupe 5 : Mercredi de 17h30 à 19h et samedi de 11h à 12h30

Horaire pour les plus âgés

Contacts

Écrit par Sophie Paquet le 18/07/2016

Photos Mérite sportif

files/1.jpgfiles/2.jpgfiles/3.jpgfiles/4.jpgfiles/5.jpg

La ville de Seraing a décerné :

  • Au club de Seraing Athlétisme, le mérite sportif 2015 (montée en nationale de l’équipe hommes et montée en division 1 de l’équipe cadets-scolaires)

  • Le prix du jury à Antoine Senard pour ses prestations en cross et sur piste en 2015.

Écrit par Sophie Paquet le 14/07/2016

CIRCUIT DE L’AMITIÉ - 3ème ETAPE Seraing Athlétisme 07 août 2016

Horaire

Heures Courses Catégories Concours Catégories
12:30 80 m Minimes H Hauteur (1,20m) Toutes catégories (D)
12h45 80 m Minimes D Longueur 1 Minimes (H)
Javelot Toutes catégories (D)
13:00 60 m Benjamines D perche (1,80m) Minimes (H+D)
Toutes catégories (H)
Toutes catégories (D)
13:10 60 m Benjamins H Disque Minimes (D)
13:20 60 m Pupilles H
13:40 60 m Pupilles D Poids Benjamines (D)
14:00 Longueur 1 Benjamins (H)
Hauteur (1,00m) Pupilles (H)
14:15 100 m Toutes catégories (H) Balle hockey Pupilles (D)
14h30 perche (3,20m) Toutes catégories (H +D)
Disque Minimes (H)
14:45 100 m Toutes catégories (D)
15:00 Poids cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
15:15 400 m Toutes catégories (H +D) Longueur 1 Benjamines (D)
Balle hockey Benjamins (H)
15h30 800m HANDISPORT T20-T21 (H+D) longueur 2 Pupilles (D)
Hauteur (1,00m) Minimes (D)
15:45 200 m Toutes catégories (H) Disque Pupilles (H)
16:10 200 m Toutes catégories (D)
16:30 600 m Benjamins (H+D) triple saut cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
Javelot cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
Poids cad(D) + Scol (D) + J.S.M. (D)
16:40 1000 m Pupilles (H+D)
17:00 1000 m Minimes (H+D)
17:15 MILE Toutes catégories (H)
17:25 800 m Toutes catégories (D)

Programme

Hommes Dames
Ben 60-600-LONG-B. HOCKEY 60-600- LONG - POIDS
Pup 60 -1000 - DISQUE - HAUT (0,90m) 60 - 1000 - B.HOCKEY - LONG
Min 80 - 1000 - DISQUE - LONG - PERCHE (1,80m) 80 - 1000 -DISQUE - HAUT (1,00m) - PERCHE (1,80m)
Cad POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Scol POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Jun POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Sen POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Mas POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
TC 100 - 200 - 400 - MILE 100 - 200 - 400 -800
PERCHE (1,80m) HAUT (1,20m)- PERCHE (1,80m
Handi 800 800
Écrit par Sophie Paquet le 14/07/2016

Résultats des Épreuves Combinées des 2 et 3 juillet 2016 à Bertrix

Octathlon Cadet

Jonathan Paquot qui décroche un nouveau record LBFA avec 5092 points!

files/13603304_1238988209459023_3183479821526227253_o.jpg

Heptahlon​ scolaire

Marie Partoune 7ème avec 2860 pts

Décathlon scolaire

Guillaume Gobin 3ème avec 5288pts

Décathlon senior

Pierrick Renard 3ème avec 4371pts

Benoit Jansen 4ème avec 3468pts et 1er à l'épreuve du 1500m

Jonathan Collette 5ème avec 2756 pts

Félicitations à tous les participants!

Merci beaucoup à Sophie Gobin pour les résultats.

Écrit par Sophie Paquet le 14/07/2016

Résultats Avant-programme Meeting International de Liège

  • 100m

Marion Masset 13"77

Fabienne Etsinda 13"44

Kadidja Fransquet 13"55

Pierrick Renard 11"32

Yann Loucou 11"81

Guillaume Gobin 12"08

  • 400m

Natacha Beerlandt 62"62

Margot Lambin 69"58

Alexandre Schyns 55"95

Kevin Quoirin 57"16

  • 1500m

Antoine Senard 3'57"60

Dylan Arend 4'28"37

Jean-Daniel Quoirin 4'30"62

Antoine Paque 4'45"00

Gilles Bartsch 4'57"46

  • Saut en longueur

Guillaume Gobin 5m86

Félicitations à tous les participants!

Merci beaucoup à Sophie Gobin pour les résultats.

Écrit par Sophie Paquet le 14/07/2016

Victoire pour Pierre Poumay

Félicitations à Pierre Poumay qui obtient une nouvelle victoire ce lundi soir à "The Classic Tessenderlo 4K" en 12'22

files/aa.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 13/07/2016

Nouveau record et nouvelle victoire pour Amaury Paquet

Félicitations à Amaury Paquet qui bat son record personnel sur 1500 m ce samedi à Courtrai en 3'53"24 et qui obtient une nouvelle victoire ce lundi soir à "The Classic Tessenderlo 10K" en 29'39 devant Stijn Garain et Dennis Laerte.

files/13619921_10209907812680204_6700685849072553206_n.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 13/07/2016

Nouveau record de ce week-end

Félicitations à Antoine Sénard qui améliore sont record personnel sur 800m en 1'55'17 à la Flanders Cup de Lokeren

Écrit par Sophie Paquet le 05/07/2016


Mérite sportif

La ville de Seraing a décidé de décerner :

  • Au club de Seraing Athlétisme, le mérite sportif 2015 (montée en nationale de l’équipe hommes et montée en division 1 de l’équipe cadets-scolaires)

  • Le prix du jury à Antoine Senard pour ses prestations en cross et sur piste en 2015.

La remise de ces prix se fera au hall omnisports ce samedi 25 juin à 19h30.

Écrit par Sophie Paquet le 23/06/2016

Qualification de Fanny Smets pour les Championnats d'Europe

Félicitations à notre entraîneur de perche Fanny Smets qui a réalisé le niveau de performance pour les Championnats d'Europe d'Amsterdam en prenant la 2e place de la perche en franchissant une barre à 4m40 (record égalé) au meeting de Montreuil-sous-Bois en France!

Écrit par Sophie Paquet le 13/06/2016

Nouveau record pour Robin Vanderbemden

Félicitations à notre athlète Robin Vanderbemden qui a amélioré son record personnel d’un dixième sur 200m en réalisant 20.83 +1.5 lors des séries au Mémorial Léon Buyle à Oordegem!

Écrit par Sophie Paquet le 13/06/2016

Résultats du week-end

Tongres:

Malgré un vent violent de face, magnifiques résultats de nos athlètes à Tongres ce vendredi 10 juin.

A noter le nouveau record du club d’Eline HENRY sur 400m. Le précédent record appartenait à Sandrine HOST en 1991.

Tous les résultats

Memorial Jos Verstock

Sur 1500 m:

  • Amaury PAQUET en 3'54"11 (New PB)

  • Pierre POUMAY en 4'03"11 (New PB)

  • Clement WEBER en 4'20"55 (New PB)

Vidéo de la course

Félicitations à tous!

Écrit par Sophie Paquet le 13/06/2016

Résultats de ce week-end

Grosses performances sérésiennes ce samedi au meeting d'Oordegem.

A noter le nouveau record du club sur 200M de Robin Vanderbemden en 20"83 et celui du 3000M scolaires d'Antoine SENARD en 8'40"31.

files/robin.jpg

Retour à son meilleur niveau de Mohamed LEBHAR, qui une semaine après les 20 Km de Bruxelles réalise un tout bon chrono sur 3000M en 8'23"64.

files/Momo.png

Belles performances des athlètes sérésiens présents

  • sur 800M :Natacha BEERLANDT en 2'23"87.Antoine PAQUE en 2'04"88Jean-Daniel.QUOIRIN en 2'08"28

  • sur 1500M:Pierre POUMAY en 4'12"31Laurent HEMELAERS en 4'16"32Efraim CHABAB en 4'49"34

Les sprinters en grande forme ce dimanche à Naimette pour le GP GUTTY.

A tout honneur, tout seigneur, signalons le record personnel de Guelord KOLA sur 100M, qui en 10"56 se rapproche à 3/100 du record du club de R.COLABELLA en 2000.

files/Francois.jpg

Dans sa foulée, signalons le Record personnel de Pierrick RENARD en 11"02.A noter le grand nombre de records personnels de tous nos jeunes présents (impossible de citer tout le monde individuellement) malgré une période chargée en examens

Félicitations aux athlètes et aux coachs.

Écrit par Sophie Paquet le 06/06/2016

Test de Cooper gratuit samedi 25 juin de 10h à 17h

Venez tester gratuitement votre endurance!

A l'occasion de Sports en Fête organisé sur le site du Hall des Sports du bois de l'Abbaye à Seraing, Seraing Athlétisme organise :

12 minutes pour connaître votre condition physique grâce au ‘Test de Cooper"

Il s'agit de courir (ou marcher pour les débutants) 12 minutes sur la piste, la plus grande distance possible et d'évaluer en fonction de celle-ci votre état de forme du moment. Aucun équipement n'est nécessaire si ce n'est une paire de jogging. Gratuit et ouvert à toutes et tous, joggers, sportifs, sédentaires, enfants, parents, grands-parents, famille et amis. C'est l'occasion pour certains de fouler pour la première fois une piste d’Athlétisme.

A l'issue de ce test, les participants recevront un diplôme avec la distance parcourue en 12 minutes. Un tableau établi par le docteur Kenneth Cooper, Cardiologue auprès de l’US Air Force, vous permettra d'interpréter votre résultat suivant votre âge et votre sexe.

Des séries de maximum 20 participants auront lieu toutes les demi-heures de 10h à 12h et de 14h à 17h. Si les séries ouvertes à tous se disputeront à l'heure juste, des sessions plus spécifiques auront lieu à la demi-heure.

Heure Catégorie Heure Catégorie
10h Tous 14h Tous
10h30 Moins de 16 ans et débutants 14h30 Plus de 50 ans et débutants
11h Tous 15h Tous
11h30 Dames 15h30 + 15 Km/h
12h Tous 16h Tous
16h30 Dames
17h Tous

Vestiaires, bar et petite restauration.

Pré-inscriptions avec nom, prénom, âge et série souhaitée au ou à horsstade@ser281.be ou 0496/47.23.26 (SMS) ou à la buvette du club sur la piste (Espace Demelenne) pendant les heures d’entraînement.

Avec l’aide de l’Echevinat des Sports et Jogging+ Rocourt

Écrit par Sophie Paquet le 06/06/2016

Kids'athlétics de Seraing 07 août 2016

Déroulement

Pour les enfants nés de 2010 à 2005, regroupés en équipe 9 enfants maximum. L’équipe idéale sera composée de 3 enfants 2005-2006, 3 enfants 2007-2008 et 3 enfants 2009-2010. Si cela n’est pas possible, au moins 5 enfants de l’équipe seront des kangourous (2010-2009) ou des benjamins (2008-2007). Si vous inscrivez une équipe complète, vous fournissez un accompagnateur pour cette équipe.

Possibilité de s’inscrire en équipe Ou individuellement (les enfants seront intégrés dans les équipes constituées sur place)

Médaille et cadeau pour chaque participant

Horaire

  • 9h Inscription et composition des équipes
  • 9h30 Echauffement collectif
  • 10h Début des ateliers
  • 12h Proclamation des résultats et remise des médailles

Ateliers

  • Atelier 1 : Sprint/haies relais navette (2 équipes opposées ou 1 seule équipe à la fois, en fonction du nombre d’équipes inscrites)
  • Atelier 2 : Saut de grenouille
  • Atelier 3 : Lancer sur cible (vortex)
  • Atelier 4 : Formule 1 (2 équipes opposées ou 1 seule équipe à la fois, en fonction du nombre d’équipes inscrites)
  • Atelier 5 : Saut en croix
  • Atelier 6 : Lancer à genoux
  • Atelier 7 : Saut en longueur
  • Atelier 8 : Lancer en rotation avec cerceau
  • Atelier 9 : Endurance (toutes les équipes ensemble)

En fonction du nombre d’équipes inscrites, il se peut que des ateliers soient ajoutés ou supprimés de cette liste.

Préinscriptions

Nathalie Royer royer.natha@gmail.com – 0499 33 73 75 (Nom – Prénom – Année naissance, de chaque enfant inscrit) Ou le jour-même à partir de 9h

Écrit par Sophie Paquet le 06/06/2016


Résultats des Intercercles Dames et Hommes

Magnifique performance pour notre équipe 1 Homme qui termine à une très belle 7ème place en division Nationale!

files/HOMMES1.jpg

files/HOMMES2.jpg

files/HOMMES3.jpg

Félicitations à notre équipe Dames qui se maintient en division 1 en terminant 5ème!

files/Filles%201.jpg

files/Filles%202.jpg

Félicitation à notre deuxième équipe Hommes qui termine 6 ème en division 3!

Félicitations à tous!

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 17/05/2016

Stages des vacances d'été

Stage 1:

Du lundi 04 au vendredi 08 juillet pour les enfants nés entre 2008 et 2003 inclus

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h30 jusque 17h00

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

carine.vanstraelen@gmail.com - 0497 73 06 90

Stage 2:

Du lundi 01 au vendredi 05 août pour les enfants nés entre 2008 et 2003 inclus

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h30 jusque 17h00

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

carine.vanstraelen@gmail.com - 0497 73 06 90

Stage 3:

Du mardi 16 août au samedi 20 août pour les enfants nés entre 2006 et 2003 inclus

de 9h30 à 16h30, garderie possible à partir de 7h30 jusque 18h

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

david.pavone@hotmail.com - 0493 56 39 85

Stage 4:

Du lundi 22 au vendredi 26 août pour les enfants nés entre 2011 et 2003 inclus (attention, 5 ans minimum)

de 9h00 à 16h00, garderie possible à partir de 8h jusque 17h30

45 euros les 5 jours

Infos et renseignements:

royer.natha@gmail.com - 0499 33 73 75

Écrit par Sophie Paquet le 03/05/2016

Résultats Intercercles Cadets-Scolaires

Notre équipe est le troisième club de la fédération Wallonie Bruxelles.

Toutes nos félicitations à notre équipe cadets-scolaires qui termine sur le podium aux intercercles de division 1. Sans les trois épreuves où nous n’alignons pas d’athlète et avec un peu plus de préparation, nous étions vice-champions.

Pour se rendre compte de la performance, il y a trois ans nous étions en milieu de classement en division 3

Un grand bravo à tous les athlètes et les entraîneurs.

Lien des résultats:

Courses

Concours

Tableau points

Écrit par Sophie Paquet le 02/05/2016

60 podiums aux championnats provinciaux

Ce samedi 23 avril, par un temps froid et pluvieux, se déroulaient les championnats provinciaux d’athlétisme.

Le moins que l’on puisse écrire c’est que nos athlètes, présents en masse, se sont dépassés.

27 champions provinciaux, 21 deuxièmes places et 12 troisièmes, soit 60 serésiens sur le podium : un record pour notre club.

Félicitations aux athlètes mais aussi à leurs entraîneurs.

Nouveau record LBFA:

Au niveau individuel, mention spéciale à notre nouvel athlète Lenny BOVY qui propulse le javelot à 69,91m soit un nouveau record LBFA scolaires et à seulement 14 centimètres du minima pour les championnats d’Europe scolaires qui se dérouleront à TBILISSI en juillet prochain.

Les dix victoires de la famille PAQUOT:

Très beaux chronos , vu les circonstances de Jordan qui réalise le doublé 100 m (11.05) et 200m (22.77)

Triplé du cadet Jonathan au javelot, disque et perche. Ça promet pour le prochain octathlon.

Doublé du scolaire Kevin au poids et au disque et du cadet Benjamin au 300m haies et 100m haies.

Victoire du cadet Quentin sur 800m.

Il doit y avoir un gène.

Les lancers:

Au poids, épinglons les victoires de Fabienne ETSINDA (cadette), Nicolas CAUCHETEUX (cadet) et de Dorothée OLIVA ESCUAIN (seniore).

Deuxième place pour Guillaume GOBIN (scolaire)et Marlyse ROYER (seniore)

Troisième place Pierrick RENARD.

Au disque, le podium scolaire est 100% Serésien : Kevin PAQUOT, Brice TROISFONTAINE et Guillaume GOBIN.

Elisa HOFFMAN gagne en cadette, Joann NWANJI en scolaire et Dorothée OLIVA ESCUAIN en seniore (bravo pour le doublé auquel il faut ajouter une troisième place au javelot).

Deuxième place pour Nicolas CAUCHETEUX (cadet).

Les sauts:

Lucas DINGELSTADT est champion provincial scolaire à la longueur tandis que nous emportons trois titre à la hauteur avec Arthur LECRON en cadets, Kylie GRANDHENRY en scolaire et Louise TILMAN en junior.

Sarah LOMBA est deuxième à la longueur scolaire et Vincent Zorat deuxième à la hauteur Junior.

A la perche , pas de chance pour Diego SECCI mais Katia DELAHAUT termine deuxième en scolaire et

Martin EVRARD deuxième chez les agrçons.

Les courses:

Martin MONSEUR réalise un très beau chrono sur 400m haies en 57.29 comme Louise TILMAN (deuxième) et Eline HENRY qui pulvérise le record du club en scolaire en 68.03.

Geoffrey JACQUES et Alexandre SCHYNS sont respectivement deuxième du 300m haies cadets et

troisième au 400m haies juniors.

En sprint haies pas de titre mais médaille pour Elise SCHEPENS (3 ème au 80m haies), Martin MONSEUR (2 ème en scolaires), Alexandre SCHYNS (2 ème en juniors) et Kadidja FRANSQUET (2 ème en juniores).

En sprint, Fabienne ETSINDA (cadette)gagne le 100m et Eline HENRY emporte le 200m scolaires.

Arthur LECRON termine deuxième au 100m et 200m cadets, Marion MASSET est deuxième au 100m juniores et troisième sur 200m.

Troisième place pour Fabienne ETSINDA (200m cadettes) et sarah LOMBA (200m scolaires).

Sur 400m, Natacha BEERLANDT (seniore) et Manu GIELEN (Junior) terminent deuxième.

En demi-fond, sur 800m, victoire d’Antoine SENARD au 800m scolaires dans le très bon temps de 2:00.91et d’Amaury PAQUET au 800 séniors en 1 :57.37. deuxième place pour Milly WELSCH (scolaire) et troisi !ème place pour Emma GEURDE (scolaire), Antoine PAQUE (scolaire) et Louis BORAL (junior).

Après son titre de champion provincial de cross, jean-Daniel QUOIRIN l’emporte à nouveau en cadets sur 1500m.

Deuxième place pour Camille COMEL en cadettes.

Tous les résultats

Écrit par Sophie Paquet le 29/04/2016

RECORD LBFA POUR LENNY BOVY

Félicitation à notre athlète Lenny Bovy qui a explosé son record francophone scolaire au javelot avec un lancer à 69m91!

files/lenny_bovy_2.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 26/04/2016


Mondiaux d'athlétisme en salle de Portland, relais 4x400m

Après une très belle qualification, 3 ème chrono des séries en 3.07.39, les "Belgian Tornados" finissent 6èmes en finale suite à un malheureux fait de course:Au passage du troisième relais, Robin Vanderbemden perd le témoin après avoir été bousculé par le relayeur Trinidadien. Il récupère le témoin mais de précieuses secondes ont été perdues.L'équipe termine avec un chrono, plus qu'honorable vu les circonstances, de 3.09.71.

Nous souhaitons une très bonne préparations à Robin qui part à Orlando six semaines en vue de l'Euro d'Amsterdam en juillet et des Jeux Olympiques de Rio en août!

files/12525632_757113694423862_4070944563158968768_o.jpg

Vidéo de la série qualificative

Vidéo de la finale

Écrit par Sophie Paquet le 21/03/2016


Championnat de Belgique de Cross (13-03-2016)

Trois médailles pour nos athlètes ce dimanche au Championnat de Belgique de Cross:

  • Gylliane Botty sur la deuxième marche en Minime

files/12814751_10153992021514732_5650001305399854019_n.jpg

  • Antoine Sénard sur la deuxième marche en Scolaire

files/10606048_10153992021769732_8359278418588009987_n.jpg

  • Lali Remy sur la troisième marche en Minime

files/12809769_10153992021689732_6742638041260348381_n.jpg

Les Benjamins avec Geaden BOVY, Simon FAGNAN POLIS, Maxence et Aymeric EVRARD se sont battis comme des lions et terminent à une très belle 19ème place sur 45 équipes.

En pupilles Filles, Julie KALALA un peu impressionnée par ces championnats finit 43ème sur 86. Une bonne expérience utile pour l’année prochaine.

En minimes filles, Gylliane BOVY ne pouvait rien contre Désirée BOVENCOURT et monte sur la deuxième marche du podium. Amandine BINET après une très belle course se classe 17ème. Maissae BENTALHA 35ème et Marie Louise KALALA 50ème sur 75 tirent leur épingle du jeu.

Chez les 2003, Lali REMY manque quelque peu son départ et effectue une remontée formidable. Elle se bat jusqu’au bout et arrache la troisième place à même la ligne. Très belle course d’Eloïse SENARD : 24ème pour une première participation.

En cadet hommes, Jean-Daniel QUOIRIN clôture sa saison par une très belle 8ème place (Il était 30ème l’année passée) et 2ème francophone.

En scolaire filles, Milly WELSCH combattive à souhait et grâce à son finish est 11ème.

Antoine SENARD était le dernier de nos représentants à s’élancer. La question était de savoir comment il avait récupéré de sa splendide course de la semaine précédente au championnat de France. On a été vite rassurés. Si Tim VANDEVELDE était imprenable ce dimanche, Antoine finit deuxième du championnat avec 12 secondes d’avance sur le troisième.

Félicitations à tous!

Résultats complet des athlètes:

PUP - cross - Femmes (1250m)

Serie: 2 (86 participants)

43 5284 Kalala Julie 2005 SER 4'50

MIN - cross - Femmes (1500m)

Serie: 1 (75 participants)

2 7457 Botty Gylliane 2004 SER 5'22

17 7971 Binet Amandine 2004 SER 5'55

35 7853 Bentalha Maissae 2004 SER 6'15

50 7852 Kalala Marie-luise 2004 SER 6'31

Serie: 2 (79 participants)

3 7454 Remy Lali 2003 SER 5'28

24 7579 Senard Eloise 2003 SER 5'55

CAD - cross - Hommes (3000m)

Serie: 2 (78 participants)

8 1602 Quoirin Jean-daniel 2001 SER 10'19

SCH - cross - Femmes (3000m)

Serie: 1 (50 participants)

11 3366 Welsch Milly 2000 SER 11'37

SCH - cross - Hommes (4500m)

Serie: 1 (62 participants)

2 2962 Senard Antoine 2000 SER 14'38

Écrit par Sophie Paquet le 14/03/2016

Championnats de France de Cross au Mans (06-01-2016)

Très belle performance aux Championnats de France de Cross pour Antoine Sénard qui finit 8 ème scolaires et second pour les athlètes nés en 2000!

files/12718233_458549174346658_7950894604185874554_n.jpg

Pour se rendre compte de la performance n'hésitez pas à visionner la Vidéo (à 40 minutes pour la course d'Antoine)

Écrit par Sophie Paquet le 10/03/2016

Offres sur les training et coupe vent aux couleurs du Club

En vue de la nouvelle saison qui s'annonce,il vous sera possible lors de la soirée de ce samedi 5 mars, d'essayer et de réserver votre training et votre coupe vent à 1/2 prix :

  • training: 22.50€

  • coupe vent: 17.50€

Payement à l'enlèvement, à l'espace Demelenne, lors du prochain entrainement.

Écrit par Sophie Paquet le 03/03/2016

Résultats Championnats de Belgique Cadets-Scolaires 28-02-2016

De très nombreux records personnels à ce championnats (résultats en annex) et 3 podiums pour nos athlètes!

Félicitations à vous tous.

Podiums:

  • Kévin Paquot sur la troisième marche au poids avec un record personnel à 14m40

files/Clipboard01.jpg

  • Jonathan Paquot sur la deuxième marche en hauteur avec 1m78

    et sur la troisième marche en longueur avec un record personnel à 5m86

files/12764633_1152297471461431_7290673965186358379_o.jpg

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 03/03/2016

Classement final Cross de la Province de Liège

Voici une longue saison de cross qui se termine par 3 podiums:

  • Benjamin G Aymeric Evrard (1 ier)

  • Minimes F Alix Dingelstadt (3 ième)

  • Cadet G Jean Daniel Quoirin (2 ième)

Félicitations à tous les athlètes car il faut du caractère pour courir ce championnat.

Un grand merci aux parents, aux entraîneurs et au comité pour le soutien sur cette édition de cross 2015-2016.

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 29/02/2016



Stage d’athlétisme pour enfants de 5 à 15 ans (entre 2010 et 2001)

Quand ?

du mardi 29 mars au vendredi 01 avril 2016

de 9 heures à 16 heures

Possibilité de garderie le matin à partir de 8h et le soir jusque 17h30

Modalités:

Prix : 40 € (4 jours)

Entraîneurs : Marlyse, Nathalie et Yohann

Nombre de places limité (max. 15 enfants par entraîneur)

Où ?

Centre sportif du Bois de l’Abbaye - Piste Philippe Wathelet

avenue des Puddleurs 51 - 4100 Seraing

Inscriptions et informations :

0499 33 73 75 - royer.natha@gmail.com

Écrit par Sophie Paquet le 19/02/2016

Résultats de ce week-end

Félicitation à Jonathan Paquot qui finit 3ème aux épreuves combinées à Gand et obtient le titre de Champion LBFA!

files/12657831_1140433959314449_7586681735058744282_o.jpg

De très beaux résultats également au Cross de Liège:

  • Aymeric Evrard termine 1er en benjamins

  • Lali Rémi, Alix Dingelstadt et Eloïse Sénard remplissent le podium en minimes

files/12695165_10207826205480638_973334008_o.jpg

  • Jean-Daniel Quoirin termine 2ème en cadets

Félicitations à vous tous!

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 08/02/2016

CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE CROSS A SERAING dimanche 21 février 2016

Heures Catégories Distances Circuits
12 H 30 Cross court hommes (nés en 98 et avant) 3.205 m 1xA + 1xB + 2xD
12 H 50 cadettes (nées en 2001 ou 2002) 1.885 m 1xA + 2xC
13 h 10 Cadets hommes (nés en 2001 ou 2002) 2.350 m 1xA + 1xC+ 1xD
13 H 25 Scolaires Hommes (nés en 2000 ou 99) 4.170 m 1xA + 3xD
13 H 45 Juniors Hommes (nés en 98 ou 97) et 7.650 m 1xA +1xC+5xD
Seniors Hommes et 7.650 m 1xA +1xC+5xD
Masters Hommes (>35 ans) 7.650 m 1xA +1xC+5xD
14 H 25 Benjamines Dames (nées en 2007 et après) 550 m 1xA + 1xB
14 H 35 Benjamins Hommes (nés en 2007 et après) 550 m 1xA + 1xB
14 H 45 Pupilles Dames (nées en 06 ou 05) 1.025 m 1xA + 1xC
14 H 55 Pupilles Hommes (nés en 06 ou 05) 1.025 m 1xA + 1xC
15 H 05 Minimes Dames (nées en 04 ou 03) 1.520 m 1xA + 1xD
15 H 15 Minimes Hommes (nés en 04 ou 03) 1.855 m 1xA + 2xC
15 H 25 Scolaires Dames (nées en 2000 ou 99) et 2.845 m 1xA +2xD
Juniors Dames (nées en 98 ou 97) et 4.170 m 1xA + 3xD
Seniors Dames et 4.170 m 1xA + 3xD
Masters Dames (>35 ans) 4.170 m 1xA + 3xD

files/Circuits.jpg

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 05/02/2016

Souper du Club, samedi 5 mars 2016

Nous avons le plaisir de vous inviter à la traditionnelle soirée du Club de Seraing Athlétisme le samedi 5 mars 2016 à 19 heures.Vos proches et vos amis y sont bien entendus conviés.

AU PROGRAMME :

  • Récompense aux athlètes méritants qui se sont particulièrement distingués au cours de la saison 2014-2015;
  • Remise d’un cadeau à nos kangourous, benjamin(e)s, pupilles et minimes présents;
  • Repas: pour la modique somme de 10€ pour nos kangourous, benjamin(e)s, pupilles et minimes, et 12 € pour tous, sauf pour les athlètes ayant participé aux Interclubs Hommes de la saison passée qui ont leur repas gratuit (merci de tout de même effectuer la réservation pour une question d'organisation!).
    Apéritif, boulets bien de chez nous, frites, salade (ou compote), dessert.

Soirée animée par un Disk-Jockey.

RÉSERVATIONS :

Envoyer un e-mail à sophiepaquet@gmail.com avec le nom et prénom de l'athlète et le nombre de repas à 12 et 10 €.

Attention, la réservation ne sera effective que lorsque la somme aura été payée au compte BE29 1460 5002 5564 BIC GEBABEBB de Seraing Athlétisme.Avec en communication les nom et prénom de l'athlète et le nombre de repas à 12 et 10 €.

ADRESSE DU JOUR :

Rue Colard Trouillet,48 à 4100 Seraing (EP Seraing).

Écrit par Sophie Paquet le 05/02/2016


Championnats LBFA indoor cadets- scolaires

Samedi passé, rendez-vous était pris à Gand pour les championnats LBFA indoor pour les cadets et scolaires.

Record de participation serésienne avec 31 athlètes sélectionnés (3ème en importance au niveau de la LBFA)

Nous remportons:

3 titres:

Fabienne ETSINDA au poids cadettes

Martin MONSEUR à la Hauteur scolaires

Kevin PAQUOT au poids scolaires

3 deuxièmes places:

Jonathan PAQUOT au 60m Haies cadets

Jonathan PAQUOT au poids cadets

Brice TROISFONTAINES au poids scolaires

3 troisièmes places:

Arthur LECRON au 200m cadets

Justine FEUILLEN à la perche scolaires

Kylie GRANDHENRY à la hauteur scolaires

Et une kyrielle de records personnels comme le montre le tableau annexé.

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 26/01/2016

Résultats du Cross de Hannut

Ce dimanche se déroulait le cross international de Hannut qui servait également de rendez-vous pour les championnats LBFA de cross country.

40 athlètes de Seraing étaient présents et se sont remarquablement défendus.

En minimes filles, Gyliane BOTTY emporte la course et est championne LBFA minimes 1.

En cadets hommes, Jean-Daniel QUOIRIN réalise une belle performance. Il est deuxième de la course et champion LBFA en cadets 2.

En Benjamins 2007, Aymeric EVRARD lance son sprint dévastateur avec un peu de retard et finit quatrième, troisième du championnat LBFA.

Course pleine de volonté de Milly WELSCH qui finit 9ème de la course grâce à une remontée formidable dans les 400 derniers mètres et se hisse sur la deuxième marche du podium en scolaires 1.

En MASTERS 55, André DEHAIRS empoche la deuxième place et prend du coup la tête du classement la joker lotto cross cup avec 9 points d’avance.

Félicitations à vous tous!

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 26/01/2016

Stage vacances de Carnaval

Stage d'athlétisme pour les enfants nés entre 2008 et 2003 inclus.

Du 8 au 12 février 2016.

De 9h à 16h30, possibilité de garderie à partir de 8h30 et jusque 17h.

45 € pour les cinq jours (à payer en liquide le premier jour de stage).

Renseignements et inscriptions:

Carine Vanstraelen:

  • carine.vanstraelen@gmail.com. Merci de préciser le nom, le prénom, la date de naissance de l'enfant ainsi qu'un numéro de contact.

  • 0497 73 06 90

Écrit par Sophie Paquet le 26/01/2016

Résultats de ce week-end

Les jambes encore lourdes du stage, il était déjà temps de reprendre la direction des terrains de cross pour les coureurs de ½ fond.

Du côté de Herve:

Félicitations:

  • à Aymeric Evrard qui fini sur la première marche du podium en benjamins

  • à Jean-Daniel Quoirin qui fini deuxième en cadets

  • au joli tir groupé des Minim’miss qui finissent 2, 3, 4 et 5ième. Bravo à Lali Remy, Gylliane Botty, Éloïse Sénard et Amandine Binet.

  • à Milly Welsch, leur baby-sitter, qui monte sur la première marche du podium en scolaires

Et enfin, lors des championnats du département Nord en France, félicitations à Antoine Sénard qui a littéralement pulvérisé la concurrence en terminant 32 secondes devant le deuxième.

files/12516393_10208149499245530_1741161888_n.jpg

files/12512096_10208149679650040_2122462856_n.jpg

files/12498680_10208149678610014_661375792_n.jpg

files/12540255_10208149499685541_1636080463_n.jpg

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 11/01/2016

Nocturne Sartoise

Parcours de 9 km

Frontale conseillée

files/flyers%20définitif.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 10/01/2016

Stage à Chasse-Pierre

files/12460047_10208078037219024_25311393_n.jpg

Du 26 au 30 les athlètes du groupe "Francis" sont partis à Chasse-Pierre près de Florenville.

Un tout grand merci à Isabelle et Alain Vanstraelen pour l'intendance, à Michele Tilman de nous avoir trouver le gîte et aux athlètes d'avoir encore une fois été exceptionnels.

Ils seront près pour les échéances de 2016

Écrit par Sophie Paquet le 03/01/2016

Encore quelques résultats de nos athlètes pour ce week-end

Ce week end se déroulaient le cross provincial de Malmédy et la cross-cup à Bruxelles.

A tout seigneur, tout honneur : à la LOTTO CROSS CUP, Antoine SENARD termine à une brillante 2ème place derrière Lucas Da Silva dans la catégorie Scolaire

En Masters, André DEHAIRS est 3ème de sa catégorie M55.

A Malmédy, Seraing place quatre athlètes sur les podiums:

Aymeric EVRARD est premier en benjaminsJustine ROUXHET emporte son premier cross en minime dames devant Orianne LABASSE (deuxième). Alix DINGELSTADT n’est pas loin (quatrième)Jean-Daniel QUOIRIN fait oublié sa prestation moyenne de Huy et monte sur la troisième marche du podium en cadets.

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 22/12/2015

Quelques résultats de nos jeunes ce week-end

Ce week-end, les plus grands étaient à Gent et à Obourg.

On peut noter le 6"95 de Jordan Paquot. Il sera donc encore très fort cette année.

files/12398810_10207998040379153_140947001_o.jpg

Pour regarder les résultats de la dizaine d’athlètes présents, voici les liens :- Pour Gent: http://www.toastit-live.be/results/2015/dec/za19/schedule.html- Pour Obourg: http://www.mohathle.be/competition-agenda-resultats.html

Ce dimanche c’était aussi la Cross Cup de Bruxelles. Chez les scolaires, Antoine Senard finit 2ième. Grâce à cette belle performance, il se place juste derrière Guillaume Grimard (5ième aujourd’hui) et devant Lucas Da Silva (vainqueur) au classement général de l’épreuve. La suite de la saison sera intéressante.

files/12399953_10207997990937917_1876566562_o.jpg

Après la piste et le cross, on peut aussi souligner la victoire d’Eloise Senard aux 5km de « la Belle Hivernoise ».

files/12399872_10207998040619159_1894360892_o.jpgfiles/12404818_10207998040659160_984667080_o.jpgfiles/12400137_10207998040459155_318961918_o.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 22/12/2015

Théâtre: « Thé à la menthe ou t'es citron ? » le 23 janvier 2016 à 20h

Chers athlètes, chers entraîneurs, chers parents, chers membres, chers sympathisants,

Notre Club compte vraiment sur votre participation afin que cet événement soit un réel succès.N’hésitez pas à diffuser cette invitation à vos proches et amis, et surtout, venez nombreux car vous ne le regretterez pas !

Comment obtenir vos places ? en respectant les modalités expliquées sur l’affiche ou en me contactantà l’adresse : alain_demelenne@skynet.be .

Alain Demelenne, Président de Seraing Athlétisme Club.

files/unnamed.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 16/12/2015

Cross de Huy

Après une longue pause due à la suppression de l'étape de Flemalle, le challenge provincial de cross a repris ce dimanche à Huy.

Dans les performances du week end on peut souligner:

  • La 1ère place en junior d'Arnaud Dely

  • La victoire de Aymeric Evrard en Benjamin

  • La 2ieme place (mais la 1ere place au challenge) de Milly Welsch en scolaire

files/12358088_10207952372957496_1433804706_n.jpg

  • L'énorme tir groupé des Minimiss du groupe "Francis": Gylliane Botty, Lali Remy, Amandine Binet et Eloïse Senard. Elles terminent 1ere, 2ieme, 4ieme et 5ieme.

files/12388318_10207952372997497_1597250986_n.jpg

Félicitations à vous tous!

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 14/12/2015

Déstockage Training et coupe vent du club

A l'occasion des fêtes de fin d'année, le Père Nöel de Seraing Athlétismebrade ses prix sur:

  • Training du club : 22.50€ au lieu de 45€ (toutes tailles en stock)

files/unnamed%20(1).jpg

  • Coupe vent du club : 17.50€ au lieu de 35€ (toutes tailles en stock)

files/unnamed%20(2).jpg

Écrit par Sophie Paquet le 11/12/2015

Spike d'Or 2015

Félicitations à notre athlète Robin VANDERBEMDEN qui remporte le prix de l'Équipe de l’année : 4x400m toutes catégories (Belgian Tornados)!

files/349856083_B977257467Z.1_20151205195421_000_GAA5OGCE6.1-0.jpg

files/2015-12-06%2019.57.16%20(1)_3.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 08/12/2015

Théâtre: « Thé à la menthe ou t'es citron ? » le 23 janvier 2016 à 20h

Chers athlètes, chers entraîneurs, chers parents, chers membres, chers sympathisants,

Notre Club compte vraiment sur votre participation afin que cet événement soit un réel succès.N’hésitez pas à diffuser cette invitation à vos proches et amis, et surtout, venez nombreux car vous ne le regretterez pas !

Comment obtenir vos places ? en respectant les modalités expliquées sur l’affiche ou en me contactantà l’adresse : alain_demelenne@skynet.be .

Alain Demelenne, Président de Seraing Athlétisme Club.

files/unnamed.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 02/12/2015

Cross Cup Roulers

Ce dimanche 3 seresiens ont traversé la Belgique pour courir dans la boue et le vent de Roulers:

  • André Dehairs fini 3ième des M55, à moins de 2’ du vainqueur cette catégorie.

  • Arnaud Delly, le triathlète termine 19ième d’un cross hyper relevé vu qu’il servait de sélection pour les championnats d’Europe de cross.

  • Antoine Senard prend l’argent à seulement 3 secondes de Tim Vandevelde.

files/12273632_10207862507230909_4179416516841413465_o.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 30/11/2015

Résultats du Jogging du mercredi 11 novembre, les 11 km de Seraing

Il y avait mercredi 11-11 beaucoup d’athlètes du club, beaucoup de jeunes et bravo à eux. Ils étaient tellement qu'i serait impossible de les citer tous. Je vous invite donc à regarder les résultats pour remarquer qu’il n’y a pas que sur les pistes que Seraing impressionne.

Résultats des 1.3 kms

Résultats des 6 kms

Résultats des 11 kms

Il faut aussi souligner la performance Antoine Senard. Du haut de ses 15 ans, il a impressionné la concurrence en terminant les 11km en 39’31. Pour l’anecdote il fini 2ieme de la course.Parti trop tôt ce jour là pour recevoir sa coupe, il a été félicité par le comité de Seraing athlétisme et par ses amies d'entrainement samedi matin au club.

files/a.jpg

Les podiums pour nos athlètes:

1.3 kms

Pour les filles :

Première: BOTTY GYLLIANE en 00:04:30

Deuxième: BINET AMANDINE en 00:04:34

Pour les garçons:

Premier: CAUCHETEUX QUENTIN en 00:04:31

Deuxième: PINTE ALEXANDRE en 00:04:32

6.0 kms

Pour les filles :

Première: REMY LALI en 00:24:13

Deuxième: SENARD ELOISE en 00:28:26

Pour les garçons:

Deuxième: KRUMM TIMO en 00:27:16

Et en hors catégorie:

RENARD PIERRICK en 00:23:02

11.0 kms

En hors catégorie:

Deuxième: SENARD ANTOINE en 00:39:31

En Vétérans 1:

Premier: CABO REGUERA FRANCISCO en 00:40:47

Deuxième: DOYEN DAVID en 00:41:01

Troisième: VAN DEN BLINK ERIC en 00:41:03

En Vétérans 2:

Premier: DOUPAGNE CLAUDE en 00:42:19

En Ainée 1:

Troisième: PISCART FRANCOISE en 00:53:20

Écrit par Sophie Paquet le 16/11/2015

Cross Stavelot

Très beau début pour les cross, 5 podiums pour nos athlètes!

2 cad Quoirin Jean Daniel 2000m en 07.12.35

1 Ben Evrard Aymeric 600m en 02.08.74

3 Se Essabri Yoann 7000m en 27.32.29

2 Min Dingelstadt Alix 1200m en 04.29.61

3 Min Labasse Oriane 1200m en 04.31.06

Félicitations à vous!

files/Stavelot_2015_195.JPG

files/Stavelot_2015_156.JPG

files/Stavelot_2015_135.JPG

files/Stavelot_2015_067.JPG

Toutes les photos

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 10/11/2015


OPERATION LACQUEMANTS

Certains parents nous ont suggéré de faire une opération lacquemants pendant la foire d’octobre et nous avons décider de la tenter.

Le club vous propose d’acheter des boîtes de 6 lacquemants au prix coûtant, soit 8,00 euros.

Ces boîtes vous seront livrées à l’entraînement à la date que vous aurez choisie.

Pour une question d’organisation, la commande ne sera effective qu’à partir du paiement soit au secrétariat du club en remplissant le bon de commande ci-joint , soit sur le compte bancaire BE29 1460 5002 5564 en précisant le nom et prénom de l’athlète, la date et le nombre de boîtes. La date limite de réservation est le 24 octobre.

Les dates de livraison sont les 27, 28, 29 et 30 octobre.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et vous prions de recevoir nos salutations sportives.

                                          Le Président                                 Alain DEMELENNE
Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 13/10/2015


Jogging du mercredi 11 novembre : Les 11 km de Seraing

files/Affiche%20Ser2015.jpg

Installation R.A.C. Ougrée, rue du Haut-Pré, SeraingGPS : 50.601606 5.528909 ou N 50°36’5.782, E 5° 31’ 44.072

Cliquez pour y accéder via google maps -

Calcul d'itinéraire

Informations

Heure Jogging Distance Prix
10h Kid's run (- de 12 ans) 1,5 km 1€
10h20 Foulées 6 km 2€ pour les jeunes de 12 à 15 ans
3€ pour les 16 ans et plus
11h15 Grand Jogging 11 km 5€ pour les inscrits au challenge
6€ pour les coureurs d'un jour

Contact

Mail: 11kmseraing@gmail.com

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 05/10/2015

Résultats du 21ÈME CRITERIUM NATIONAL DES JEUNES 26-09-2015 CABW

- PUP - 1000 m - Dames

1 Botty Gylliane 2004 SER 3:11.75

- MIN - 80 m - Hommes

1 Caucheteux Nicolas 2002 en 11.13

- MIN - 4x80 m - Dames en 45.21

1 Schillaci Elea 2003

1 Labasse Oriane 2003

1 Mathy Lea 2003

1 Dingelstadt Alix 2003

- PUP - 60 m - Dames

2 Botty Gylliane 2004 en 8.87

- BEN - 60 m - Dames

3 Paquot Celia 2007 en 9.80

- MIN - longueur - Hommes

3 Paquot Quentin 2002 SER 5.08m

- MIN - 300 m - Hommes

4 Paquot Quentin 2002 en 42.04 (PR)

- MIN - 80 m haies - Hommes (0,84m)

4 Paquot Benjamin 2002 en 14.10 (PR)

- PUP - 60 m - Hommes

5 Caucheteux Quentin 2004 en 9.17

- PUP - 4x60 m - Hommes en 35.84

5 Quoirin Jonathan 2005

5 Pinte Alexandre 2004

5 Caucheteux Francois 2004

5 Caucheteux Quentin 2004

- BEN - poids - Dames (1kg)

6 Paquot Celia 2007 7.59m

- BEN - poids - Hommes (1kg)

6 Botty Geaden 2007 9.70m

- MIN - disque - Hommes (0,75kg)

9 Caucheteux Nicolas 2002 29.40m (PR)

- MIN - 1000 m - Hommes

10 Jennen Thomas 2002 en 3:02.99 (PR)

- MIN - javelot - Hommes (0,4kg)

13 Paquot Benjamin 2002 27.91m

- MIN - 1000 m - Dames

14 Remy Lali 2003 en 3:16.64

Écrit par Sophie Paquet le 28/09/2015


Résultats du Championnats de Relais de Belgique

Félicitations à nos équipes qui ont été en finale pour les relais 4x100m:

  • Les hommes finissent quatrièmes en 41.80

Equipe composée de Vandervemden Robin, Paquot Jordan, Gielen Emmanuel et Renard Pierrick.

  • Les cadettes dames finissent cinquièmes en 51.17

Equipe composée de Welsch Milly, Mathy Chloé, Etsinda Fabienne et Fransquet Jessica.

  • Les Cadets hommes finissent sixièmes en 47.53

Equipe composée de Scheen Justin, Pereira Portela Thimothy, Comel Julien et Quattrone Simon

Écrit par Sophie Paquet le 21/09/2015



Championnats de Belgique cadets-scolaires à Mouscron

Toutes nos félicitations à Jordan Paquot qui réussit le doublé:

Champion de Belgique en 100 m en 10"94

Champion de Belgique en 200 m en 21"95

Toutes nos félicitations également à Antoine Sénard:

Champion de Belgique en 1500m en 4'08"19

files/DSC_1093.JPGfiles/DSC_1171.JPGfiles/DSC_1180_3.JPG

Écrit par Sophie Paquet le 07/09/2015


BELGIAN TORNADOS

Très belle performances des athlètes belges aux relais 4 x 400 qui finissent cinquièmes aux championnats du monde de Pékin!

Félicitations à notre athlète Robin VANDERBEMDEN!

files/11822702_1750914191802882_2499799587260221948_n.jpg

Écrit par Sophie Paquet le 31/08/2015

Nouveau record pour Amaury Paquet

Notre athlète Amaury PAQUET après avoir battu son record du 1500m en 3’56 le samedi 8 août vers 23h00 était présent au jogging de Tilff le dimanche.Il termine premier avec plus d’un minute d’avance sur le deuxième! Félicitations!

Écrit par Sophie Paquet le 15/08/2015


Reprise des entraînements pour la saison 2015-2016

À partir du mercredi 2 septembre, notre École des Jeunes accueillera les athlètes nés entre 2003 et 2010 (attention, votre enfant doit avoir cinq ans accomplis).

Pour toutes inscriptions, merci de prendre contact avec Sophie Paquet 0472.837.606 ou sophiepaquet@gmail.com

Horaires:

Pour les enfants nés en 2009 et 2010 (cinq ans minimum lors de l'inscription) :Mercredi de 16h30 à 17h30 et samedi de 10h à 11h.

Pour les enfants nés entre 2008 et 2003 inclus, 3 plages horaires vous sont proposées (vous choisissez la séance qui vous arrange le mieux mais il est impossible de mélanger les séances):

  • Première séance : Mercredi de 14h à 15h30 et samedi de 9h30 à 11h ou
  • Deuxième séance : Mercredi de 15h30 à 17h, vendredi de 17h à 18h30 et le dimanche de 10h à 11h30 (attention que l'entraînement du dimanche est sur invitaiton de l'entraîneur uniquement) ou
  • Troisième séance : Mercredi de 17h30 à 19h et samedi de 11h à 12h30

Votre enfant peut faire un essai de deux semaines sans engagement. Il doit venir en tenue sportive adaptée à la météo. Le premier jour, il vous faudra passer au secrétariat pour compléter la Carte d'Affiliation (indispensable pour l'assurance), prendre le papier à faire compléter par le médecin ainsi que le bulletin de versement pour la cotisation annuelle de 120 euros.

Pour ceux nés en 2002 et avant, vous trouverez nos différents horaires ici

Bonne rentrée à tous!

Écrit par Sophie Paquet le 12/08/2015

3 ème étape du Circuit de l'Amitié, Seraing Athlétisme et résultats non corrigés

Le meeting d’athlétisme de Seraing qui se tenait ce dimanche 9 août a rencontré un grand succès (près de 300 athlètes pour 576 performances)

Notre jeune espoir, Antoine SENARD en a profité pour battre le record LBFA du mile en 4’28.12. Félicitations!


Dimanche 9 août: 3 ème étape du Circuit de l'Amitié, Seraing Athlétisme

Horaire

Heures Courses Catégorie Concours Catégorie
13h00 80m Minimes H Haureur (1,20m) Toutes catégories
13h15 80m Minimes D Longueur 1 Minimes (H)
Javelot Toutes catégories (D)
13h30 60m Benjamines D perche (1,80m) Minimes (H+D)
Toutes catégories (H)
Toutes catégories (D)
13h40 60m Benjamins H Disque Minimes (D)
13h50 60m Pupilles H
14h10 60m Pupilles D Poids Benjamines (D)
14h30 Longueur 1 Benjamins (H)
Hauteur (1,00m) Pupilles (H)
14h45 100m Toutes catégories (H) Balle hockey Pupilles (D)
15h00 Perche (3,20m) Toutes catégories (H +D)
Disque Minimes (H)
15h15 100m Toutes catégories (D)
15h30 Poids cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
15h45 400m Toutes catégories (H +D) Longueur 1 Benjamines (D)
Balle hockey Benjamins (H)
16h00 Longueur 2 Pupilles (D)
Hauteur (1,00m) Minimes (D)
16h15 200m Toutes catégories (H) Disque Pupilles (H)
16h40 200m Toutes catégories (D)
17h00 600m Benjamins (H+D) triple saut cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
Javelot cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
Poids cad(D) + Scol (D) + J.S.M. (D)
17h10 1000m Pupilles (H+D)
17h30 1000m Minimes (H+D)
17h45 MILE Toutes catégories (H)
17h50 800m Toutes catégories (D)

Progamme

HOMMES DAMES
Ben 60 - 600 - LONG - B.HOCKEY 60 - 600 - LONG - POIDS
Pup 60 - 1000 - DISQUE - HAUT (1,00m) 60 - 1000 - B.HOCKEY - LONG
Min 80 - 1000 - DISQUE - LONG - PERCHE (1,80m) 80 - 1000 - DISQUE - HAUT (1,00m) - PERCHE (1,80m)
Cad POIDS - JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Scol POIDS - JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Jun POIDS - JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Sen POIDS - JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Mas POIDS - JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
TC 100 - 200 - 400 - MILE 100 - 200 - 400 -800
PERCHE (1,80m) HAUT (1,20m) - PERCHE (1,80m)
Écrit par Sophie Paquet le 29/07/2015









Stage du 17 au 21 août 2015

Stage d’athlétisme pour enfants de 9 à 13 ans (pupilles et minimes).

Du lundi 17 au vendredi 21 août 2015, de 9h30 à 16h30.Possibilité de garderie le matin à partir de 7h30 et le soir jusque 18h.

Prix : 45 € (5 jours)Nombre de places limité (max. 15 enfants par entraîneur)

Centre sportif du Bois de l’Abbaye - Piste Philippe Wathelet - avenue des Puddleurs 51 - 4100 Seraing

Inscriptions et informations : 0496 96 50 86 - david.pavone@hotmail.com

Écrit par Sophie Paquet le 28/05/2015

Écrit par Sophie Paquet le 03/06/2015


Stage du 24 au 28 août 2015

Stage d’athlétisme pour enfants de 5 à 14 ans (entre 2010 et 2001)Stage ouvert à tous : athlètes du club ou autres

Du lundi 24 au vendredi 28 août 2015, de 9 heures à 16 heures.Possibilité de garderie le matin à partir de 8h et le soir jusque 17h30

Prix : 45 € (5 jours)Nombre de places limité (max. 15 enfants par entraîneur)Entraîneurs : Marlyse, Nathalie et Rudy

Centre sportif du Bois de l’Abbaye - Piste Philippe Wathelet - avenue des Puddleurs 51 - 4100 Seraing

Inscriptions et informations : 0499 33 73 75 - royer.natha@gmail.com

Écrit par Sophie Paquet le 28/05/2015







Stage d’athlétisme du 13 au 17 avril

Pour les enfants de 7 à 13 ans (nés entre 2007 et 2001)De 9 heures à 16 heuresPossibilité de garderie le matin à partir de 8h et le soir jusque 17h30Prix : 45 € (5 jours)Entraîneurs : Marlyse et NathalieNombre de places limité (max. 15 enfants par entraîneur)Stage ouvert à tous : athlètes du club ou autresInscriptions et informations : 0499 33 73 75 - royer.natha@gmail.com

Écrit par Sophie Paquet le 20/03/2015




Soirée du Club de Seraing Athlétisme

Nous avons le plaisir de vous inviter à la traditionnelle soirée du Club de Seraing Athlétisme le 30 avril 2015 à 19 heures (oui c'est un jeudi mais le lendemain est férié).Vos proches et vos amis y sont bien entendus conviés.

AU PROGRAMME : - Récompense aux athlètes méritants qui sont particulièrement distingués au cours de la saison 2013-2014; - Remise d’un cadeau à nos benjamin(e)s, pupilles et minimes présents; - Repas : pour la modique somme de 9.00€ pour nos benjamin(e)s pupilles et minimes, et 11.00 € pour tous, boulets bien de chez nous, frites, salade (ou compote). Dessert.

Soirée animée par un Disk-Jockey.

RÉSERVATION : Envoyer un e-mail à sophiepaquet@gmail.com avec le nom et prénom de l'athlète et le nombre de repas à 11 et 9 €.

Attention, la réservation ne sera effective que lorsque la somme aura été payée au compte BE29 1460 5002 5564 BIC GEBABEBB de Seraing Athlétisme.Avec en communication les nom et prénom de l'athlète et le nombre de repas à 11 et 9 €.

ADRESSE DU JOUR :Rue Colard Trouillet,48 à 4100 Seraing (EP Seraing).

Écrit par Sophie Paquet le 06/03/2015





KIDS’ATHLETICS DE SERAING

Dimanche 01 mars 2015 de 14h à 17h

Pour:Kangourous (2008-2009)Benjamins (2007-2006)Pupilles (2005-2004)

PROGRAMME

14 h Inscription des équipes

14h30 Echauffement collectif

14h45 Début des ateliers

16h30 Goûter

17h Proclamation des résultats et remise des diplômes

Information complémentaire et inscription : Nathalie Royer royer.natha@gmail.com– 0499 33 73 75

Piste athlétisme Philippe WatheletAvenue des Puddleurs 514100 Seraing

Écrit par Sophie Paquet le 19/02/2015


Cross de Seraing Athlétisme

Venez nombreux au cross de Seraing Athlétisme ce dimanche 8 février!

Centre sportif du Bois de l'Abbaye - Piste Philippe Wathelet, Avenue des Puddleurs, 51 - 4100 Seraing

Horaire

Heures Catégories Distances Circuits
12 H 30 Cross court hommes (nés en 97 et avant) 3.205 m 1xA + 1xB + 2xD
12 H 50 cadettes (nées en 2001 ou 2000) 1.885 m 1xA + 2xC
13 h 10 Cadets hommes (nés en 2001 ou 2000) 2.350 m 1xA + 1xC+ 1xD
13 H 25 Scolaires Hommes (nés en 99 ou 98) 4.170 m 1xA + 3xD
13 H 45 Scolaires Dames (nées en 99 ou 98) et 2.845 m 1xA +2xD
Juniors Dames (nées en 97 ou 96) et 4.170 m 1xA + 3xD
Senior Dames et 4.170 m 1xA + 3xD
Masters Dames 4.170 m 1xA + 3xD
14 H 15 Benjamines Dames (nées en 2006 et après) 550 m 1xA + 1xB
14 H 25 Benjamins Hommes (nés en 2006 et après) 550 m 1xA + 1xB
14 H 35 Pupilles Dames (nées en 05 ou 04) 1.025 m 1xA + 1xC
14 H 45 Pupilles Hommes (nés en 05 ou 04) 1.025 m 1xA + 1xC
14 H 55 Minimes Dames (nées en 03 ou 02 1.520 m 1xA + 1xD
15 H 05 Minimes Hommes (nés en 03 ou 02) 1.855 m 1xA + 2xC
15 H 15 Juniors Hommes (nés en 97 ou 96) et 7.650 m 1xA +1xC+5xD
Seniors Hommes et 7.650 m 1xA +1xC+5xD
Masters Hommes 7.650 m 1xA +1xC+5xD
Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 12/01/2015

Le club vous souhaite d'excellentes fêtes de fin d'année ainsi qu'une très bonne année 2015!

Écrit par Sophie Paquet le 24/12/2014

Samedi 11 Novembre à 11h15 : les 11 km de Seraing

files/Flyers%20CJPL%2011km%202017.jpg

En collaboration avec M. Eric VANBRABANT Echevin des Sports de la ville de Seraing et du Challenge des Joggings de la Province de Liège, Seraing Athlétisme organise le samedi 11 novembre (jour férié de l’Armistice) à 11h15 le jogging ‘les 11 km de Seraing’.

Comme l’an dernier, où plus de 500 adeptes de la course à pied ont participé à cette manifestation, les coureurs sont attendus sur les 3 parcours qui partiront et arriveront dans les installations du R.A.C. Ougrée sises rue du Haut-pré à Seraing (Ougrée bas).

  • A 10h,30 les enfants de 6 à 12 ans s’aligneront sur 1,3 km relativement facile avec un départ encadré de moniteurs.

  • A 11h15, départ simultané des 6 et 11 km!!!

  • Les Foulées (6km) pour les jeunes filles et garçons de 13 à 16 ans ainsi que les débutant(e)s s’élanceront vers le quartier de La Chatqueue, puis à la Vecquée, emprunteront le Ravel du bois de la Marchandise et reviendront vers l’arrivée par le quartier des Taillis. Ces ‘Foulées’ s’adressent aux adolescents mais aussi à tous ceux qui découvrent la course à pied soit seul, soit par les entraînements collectifs de ‘Je cours pour ma forme’, ‘Start to Run’, Zatopek Académie etc.

  • le grand jogging (11 km), le grand jogging des 11 km se disputera sur ce même parcours qui sera parcouru 2 fois pour se terminer comme les ‘Foulées’. Cette course s’adresse aux coureurs de plus de 16 ans jusqu’à 70 ans et plus. Cette année une catégorie V4 (plus de 70 ans) s’ajoutera aux 14 déjà existantes. Les meilleurs de chaque catégorie seront récompensés mais tous les participants de ces 11km pourront participer au tirage au sort de dix gros lots.

Les parcours sont assez vallonnés mais praticables par tous les temps.

L’inscription (de 1 à 6 € suivant la distance) se fait sur place le jour de la course à partir de 9 h. 30 jusqu’à un quart d’heure avant les départs.

Douches chaudes, petite restauration, remise des prix et tombola attendront les coureurs après l’effort.

Pour de plus amples renseignements :

Tel : 04/337.36.27 ou GSM :0496/47.23.26 ou Email à 11kmseraing@gmail.com

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Nathan Monfils le 14/09/2014

Championnats LBFA de relais : une moisson de podium et de records pour SERAING ATHLETISME.

Trois équipes de jeunes nous représentaient en pré-programme :

Les pupilles filles passent les premières la ligne d’arrivée mais sont éliminées pour un passage de témoin hors zone.

Les pupilles garçons, Louis DUFAYS, François et Quentin CAUCHETEUX et Alexandre PINTE battent leur record en 36.35 sur 4x60m et montent sur la deuxième marche du podium.

Pupilles graçons

Les minimes Benjamin, Quentin et Jonathan PAQUOT associés à Thimothy PEREIRA PORTELA gagnent haut la main le 4x80m.

Minimes garçons

En cadets, Simon QUATTRONE, Laoro PATTACINI, Guillaume GOBIN et Martin MONSEUR améliorent le record du club du 4 x 100m en 46.10 et sont sur la troisième marche du podium.

Les cadettes font aussi bien, nouveau record du club en 53.66 et troisième place pour Chloé MATHY, Marie PARTOUNE, Line WILDERS et Jessica FRANSQUET.

Les Scolaires hommes terminent derrière l’inaccessible relais du WACO mais en battant le record du club en 45.04 ; Jordan PAQUOT, Thierry VANSTRAELEN, Sébastien BONSIGNORE et Julien VALLES empoche la médaille d’argent.

En toute catégorie dames, Marion MASSET étant blessée, c’est Kylie GRANDHENRY qui la remplace au 4X100m et Jessica FRANSQUET au 4X200m. Sur le 4x100m, Kadidja FRANSQUET, Sarah CORNET et Sarah CAUGHEY terminent cinquième de la finale et sont récompensées d’une médaille de bronze sur le 4X200m.

En 4 x 400m toutes catégories hommes, SERAING ATHLETISME alignait une équipe composée exclusivement de cadets. Laoro PATTACINI, Antoine SENARD, Guillaume GOBIN et Martin MONSEUR termine 5ème sur 10 équipes et fixent le record du club à 3’45.39

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 08/09/2014

Nouveau record personnel pour Jordan PAQUOT

Au cours de l’avant-programme du Mémorial VANDAMME, Jordan PAQUOT était sélectionné pour participer au 100m scolaires. Jordan, scolaire 1ère année, l’emporte et améliore son record personnel à 10.87. Il s’agit du nouveau record du club qui était détenu depuis 2011 par Robin VANDERBEMDEN (10.91)

Vidéo de la course

Écrit par Sophie Paquet le 08/09/2014

Championnats de Belgique cadets-scolaires

Conditions climatiques très mauvaises à l’occasion des championnats de Belgique cadets-scolaires sur la piste d’Oordegem.

Nous revenons avec 3 médailles.

L’argent (sur 200m) et le bronze (sur 100m) pour Jordan PAQUOT alors qu’il n’est que scolaire première année.

poduim 200m

L’argent pour le cadet Martin MONSEUR qui améliore son record personnel et record du club à 1,84 avant de rater de très peu 1,86m.

poduim hauteur

Les autres se sont bien défendus. Simon QUATTRONE (cadet 1) bat son record sur 100m en 12.20, Laoro PATTACINI l’imite et porte le record du club à 11.81. Mais sa nouvelle distance de prédilection est le 400m où il termine 5ème de la finale en 52.94 (nouveau record du club).

Au lancement du disque, l’aire de lancer était vraiment très glissante avec les averses incessantes pendant tout le concours. Kevin PAQUOT termine à une très honorable 5ème place.

Autre cadet en vue : Antoine SENARD qui s’alignait sur 1500m. A 300m de la ligne, il prend ses responsabilités et attaque. Il tiendra jusqu’à l’entrée de la ligne droite et finit à une très belle 4ème place en battant au passage son record en 4’13.72 (record du club également). Rappelons qu’il n’est que cadet 1. Bravo Antoine.

Julien VALLES était un peu déçu mais il a toutes les raisons d’être fier de sa saison.

Marion MASSET scolaire1 participait à ses premiers championnats en 100 et 200 et battait ses records avec une météo plus douce.

Premiers championnats aussi pour Jessica FRANSQUET un peu impressionnée. A revoir l’année prochaine.

Pour les résultats complets, cliquez ici

Prochains championnats : les relais LBFA ce 7 septembre à Liège.

Écrit par Sophie Paquet le 01/09/2014


Rentrée pour l'Ecole des Jeunes

Pour les enfants nés de 2007 à 2002:

Soit le mercredi de 16h00 à 17h30 et le samedi de 9h30 à 11h00 (première séance)Soit le mercredi de 17h30 à 19h00 et le samedi de 11h00 à 12h30 (deuxième séance)Soit le lundi de 17h30 à 19h00 et le mercredi de 16h30 à 18h00 (troisième séance)

Pour les enfants nés en 2009/2008 le mercredi de 16h30 à 17h30 et le samedi de 10h00 à 11h00

Pour les nouveaux, tout d'abord envoyer un e-mail à sophiepaquet@gmail.com avec les infos suivantes : Nom, prénom, date de naissance, adresse, numéros des GSM des parents et la séance choisie.Le premier jour d'entraînement, il faudra venir compléter la Carte d'Affiliation et prendre le Certificat médical à faire remplir par votre médecin.Pour toute info complémentaire, vous pouvez me joindre au 0472 837 606.

Pour les anciens, il faudra venir prendre le Certificat médical à faire remplir par votre médecin et envoyer un e-mail à sophiepaquet@gmail.com afin de vérifier vos informations.

L'enfant doit avoir une tenue sportive adaptée à la météo.

La cotisation s'élève à 120€ à verser sur le compteBE29 1460 5002 5564 BIC GEBABEBBavec en communication : nom, prénom et date de naissance de l'athlèteet ce après deux semaines d'essais.

Au plaisir de vous (re)voir sur la piste!

Écrit par Sophie Paquet le 21/08/2014

Résultats Perche en Ville

Ce 15 août, le club de SERAING ATHLETISME organisait la troisième édition de PERCHE EN VILLE en collaboration avec la VILLE DE SERAING et le SERVICE DES SPORTS DE LA PROVINCE DE LIEGE.Comme les deux précédentes éditions, l’épreuve se déroulait sur la place des Quatre Grands à JEMEPPE. Le moins que l’on puisse écrire, c’est que les absents ont eu tort car le niveau de la compétition a été remarquable.Chez les hommes, le record du meeting a été battu par le Néerlandais Uloon MENNO et s’établit désormais à 5,41m (meilleure performance de l’année des Pays-Bas)Mais le résultat le plus remarquable est à mettre à l’actif des Dames. Le concours a en effet vu Chloé HENRY battre le record de Belgique avec un magnifique saut à 4,41m.

Pour les résultats complets, cliquez ici

Voici l'album complet du jour, cliquez ici

Écrit par Sophie Paquet le 17/08/2014

PERCHE EN VILLE

Ce Vendredi 15 août, Seraing Athlétisme organise PERCHE EN VILLE

Perche en ville

Ce meeting se déroulera place des Quatre Grands à Jemeppe.

Programme:

  • 10h Initiation pour tous
  • 12h Compétition nationnale
  • 16h Compétition internationnale féminine
  • 18h Compétition internationnale masculine

Venez nombreux admirer ces athlètes et pourquoi pas vous essayer à la perche!

Fichier(s) joint(s) :Écrit par Sophie Paquet le 13/08/2014


© Seraing Athlétisme. Matricule LRBA : 281, N° d'entreprise 431.018.609
Centre sportif du Bois de l'Abbaye - Piste Philippe Wathelet, Avenue des Puddleurs, 51 - 4100 Seraing
Compte Fintro BE29 1460 5002 5564 BIC GEBABEBB
Se connecter en tant qu'administrateur
> Site et design créés par Nathan Monfils (si vous êtes intéressés pour la création d'un site : nathan.monfils@hotmail.fr).